Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как люди влияют на Землю

Ученые выяснили, как люди влияют на Землю

Ученые выяснили, как люди влияют на Землю

Ученые из Австралийского государственного университета выяснили, что человеческий фактор оказал большее воздействие на Землю, нежели геофизические и астрономические процессы вместе взятые. Специалисты назвали влияние человека на планету «антропоценным тождеством» и заявили, что на Земле воцарилась новая эра - антропоцена.

Дискуссии о влиянии человека на природу ведутся на протяжении десятилетий. В данном вопросе сообщество ученых разделились на две группы. Специалисты из первой относятся к подобным заявлениям со скепсисом, и не принимают того, что человеческая деятельность является причиной многих природных катаклизмов. Вторая группа ученых приводит веские доказательства того, что новая эра - антропоцена станет последней для нашей планеты.

К сожалению, факты говорят сами за себя. Тотальная вырубка лесов, приводит к кислородному голоданию и перегреву почв. Разработка и испытание нового вида оружия нанесла необратимый ущерб озоновому шару планеты, вследствие чего наступает глобальное потепление. Акватория Мирового океана находится на грани вымирания, из-за загрязнения вод. Биосфера Земли теряет ценные виды животных и птиц, охота на которых продолжается, несмотря на запреты.

Ученые заключили, что в ближайшее время необходимо минимизировать воздействие человека на природу, иначе это приведет к глобальным проблемам. Однако каким образом это произойдет, и как ученые будут воплощать план по спасению Земли в жизнь, неизвестно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх