Новости и события » Общество » Мухи находят себе пару с помощью блеска крыльев на свету, - ученые

Мухи находят себе пару с помощью блеска крыльев на свету, - ученые

Мухи находят себе пару с помощью блеска крыльев на свету, - ученые

Ученые пришли к выводу, что самки зеленых мясных мух привлекают потенциальных партнеров в солнечные дни с помощью блеска крыльев на свету.

Исследование опубликовано в журнале BMC Biology.

При помощи движений крыльев самки передают информацию о своем поле, возрасте и готовности спариваться, считают специалисты. Как выяснилось при анализе видеозаписей, самцы реагируют именно на определенную частоту мерцания света, а не на особенности внешнего вида самки. Наиболее важной для самцов оказалась частота в 178 Гц, что соответствует частоте движений крыльев свободных молодых самок. Частоты в 212, 235 и 266 Гц, соответствующие частоте порханию молодых самцов и старых самок и старых самцов, особого интереса не вызвали.

Также оказалось, что самцов привлекает мерцание лампочки с частотой 178 Гц. При неярком освещении половая активность заметно снижалась.

Теперь исследователи собираются проверить, есть ли у других видов мух и вообще других насекомых сходные особенности восприятия. Эта информация может быть использована для создания эффективных ловушек для насекомых в городах.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх