Новости и события » Культура » Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор, изобретенный в Китае много веков назад, сегодня дает повод не только для семейной гордости, но и предоставляет неограниченные возможности для дизайнерских экспериментов.

ЕСТП Блог разбирается, как изменилось восприятие фарфора со времен Средневековья и до наших дней.

Первые изделия из фарфора, изобретенного в Китае еще в VII веке, произвели настоящий фурор в среде европейской аристократии. На протяжении многих лет секретный способ изготовления фарфора был недоступен на Западе, а цены на аутентичные восточные изделия были невероятно высоки. Только в XVIII веке немецкому алхимику Иоганну Фридриху Беттгеру удалось получить нужный состав. В саксонском городе Майсен/Мейсен появилась первая мануфактура по производству фарфора.

Сегодня классические изделия мейсенского фарфора, популярные во всем мире, хранятся в крупных музейных и частных собраниях. Страстный коллекционер мейсенского фарфора стал даже главным героем романа " Утц" Брюса Чатвина, британского писателя, путешественника и арт-консультанта.

В зависимости от химического состава и методики производства традиционно фарфор разделяют на твердый и мягкий. Твердый - более плотный, поэтому часто используется в промышленности. Одним из подвидов твердого фарфора считается костяной фарфор, в состав которого входит зола костей крупных животных.

По этой причине многие защитники животных и экологи отказываются от мяса и критикуют общество потребления, а в 2011-м году на BBC появилась целая серия программ под общим названием "Kill It, Cut It, Use It", посвященная предметам быта, в изготовлении которых используются части животных. Как бы то ни было, костяной фарфор издавна ценится высоко и стоит дорого, поскольку отличается высокой прочностью, особой белизной, прозрачностью и тонкостью.

Еще два термина, которые часто встречаются в контексте фарфоровых изделий, - это бисквит и санкай. Бисквит - это фарфор, который обжигается один-два раза и не покрывается глазурью, а финальная поверхность иногда может напоминать каррарский мрамор благодаря своей матовости и белизне. Санкай (или сань-цай) - это уникальная китайская техника росписи фарфоровых изделий с использованием трех цветов. Сегодня встречается редко, в основном, в качестве музейных экспонатов или аукционных лотов.

К счастью, современные дизайнеры за редким исключением не копируют классические образцы, а стараются вдохнуть в историческую технологию изготовления фарфора новую жизнь. Фарфоровые изделия XXI века, даже продукты фабрик с многолетней историей, выглядят живее, ярче и разнообразнее, чем их предшественники. Появляются свежие цветовые сочетания, интересные рисунки и необыкновенные формы.

Часто крупные бренды привлекают известных художников и дизайнеров для создания узнаваемых образов, напоминающих о фирменном стиле авторов.

Так, марка английского фарфора Wedgwood выпустила две коллекции фарфора в сотрудничестве с кутюрье Верой Ванг и Джаспером Конраном. Немецкий бренд Rosenthal совместно с архитектурным бюро BIG выпустил серию посуды, изображающей силуэты 12 городов, включая Копенгаген, Нью-Йорк, Лондон и Париж с их популярными достопримечательностями.

При участии перспективных дизайнеров в портфолио молодых брендов появляются все новые и новые линейки креативных фарфоровых изделий. Например, голландская фирма Vij5 недавно выпустила интересную серию предметов Pigments & Porcelain. Для создания оригинального узора к основному составу еще на стадии жидкого состояния добавляется пигмент.

Предсказать конечный результат невозможно, поэтому каждая чаша или блюдо приобретают собственный уникальный рисунок.

Ироничная коллекция фарфоровых тарелок со смайликами для всей семьи (выпущенная, впрочем, ограниченным тиражом) появилась у бельгийской компании Case Studyo, которая работает с современными художниками. Автор этих забавных предметов - французский график и иллюстратор Жан Жюльен, придумавший 6 разных характеров, которые можно варьировать в зависимости от разных типов еды, настроения или темперамента гостя.

Некоторые производители и дизайнеры воспринимают фарфор как импульс к новым изобретениям и инновациям. Датская фирма Hay в соавторстве с голландским дуэтом Scholten & Baijings выпустила коллекцию посуды Paper Porcelain, название которой следует понимать буквально: благодаря новой технологии фарфоровый материал приобретает форму и внешний вид помятой переработанной бумаги.

Таким образом, в современном мире происходит переосмысление многовековых традиций и ремесел. По-прежнему используется ручной труд, но уже с применением новых технологий. А конечный продукт - фарфоровое изделие - перестает быть уделом элиты и из предмета роскоши превращается в более демократичный и креативный объект, доступный массовой аудитории.

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд

Фарфор - история, разновидности и новый взгляд


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх