Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Через 10 лет человечество столкнется с голодом

Ученые: Через 10 лет человечество столкнется с голодом

Ученые: Через 10 лет человечество столкнется с голодом

Через 10 лет на Земле начнется голод, по мнению ученых-климатологов из Великобритании. Цепочка событий, ведущая к нехватке еды начнется с резкого снижения урожайности кукурузы - следствия глобального потепления.

Высокие температуры, регулярные засухи и тепловые волны уменьшат период роста кукурузы на полях Черного континента, что, следовательно, приведет к сокращению урожая зерновых. Кукуруза - это один из самых важных продуктов в Африке, наиболее быстро растущем континенте на планете. Особенно "маниок" (местное название кукурузы), в развивающихся странах Африки, расположенные ниже Сахары.

Исследователи сравнили зависимость доходности и сроков плодоношения кукурузы от некоторых факторов изменения климата (засухи, нехватка воды, тепло и четыре других параметра) при помощи компьютерного моделирования. Результаты этой процедуры выявили, что к 2018 году, урожайность кукурузы будет значительно сокращена в некоторых районах Африки, а к 2030 году почти все страны на континенте потеряют свой любимый продукт - зерно просто не сможет там расти.

Ученые могут попробовать вывести новые сорта кукурузы, которые будут устойчивы к жаре и засухе. Но увы, обычно культивирование составляет от 20 до 30 лет, а климат меняется быстрыми темпами. Для того, чтобы начать разработку новых видов, необходимо в настоящее время попытаться рассмотреть все возможные сценарии климатических событий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх