Новости и события » Спорт » Тесты MotoGP IRTA: менеджеры заводских команд говорят о целях на первый день

Тесты MotoGP IRTA: менеджеры заводских команд говорят о целях на первый день

Тесты MotoGP IRTA: менеджеры заводских команд говорят о целях на первый день

Менеджеры всех заводских команд MotoGP рассказали, над чем работали их пилоты и группы разработчиков в первый день тестов IRTA на трассе Phillip Island GP Circuit, а так же о том, чем отличаются эти тесты от Сепанга.

Ливио Суппо (Honda Racing): "Главной задачей на эти тесты для всех наших пилотов - выбор двигателя, подтверждение, какой из двух представленных в Сепанге спецификаций будет использоваться в этом сезоне. Затем, нам нужно адаптировать управляющий софт для этого двигателя. Кэл Кратчлоу получил такой же двигатель. Ну, может быть, он чуть-чуть и отличается, но у нас все работают в одном направлении сегодня".

Массимо Мерегалли (Yamaha Factory): "В основном, здесь, мы работаем над общей производительностью байка. Будет больше длительных заездов. В целом, Phillip Island совсем другая трасса, нежели Сепанг, но есть масса общих элементов, так что мы легко сможем сравнить обновления шасси, обвеса и других частей. Мы хотели провести их в Сепанге, но условия не позволили. Уверен, что здесь мы выполним программу полностью. Двигатели для обоих пилотов - те же, у нас есть альтернативный вариант рамы, который Vale и Маверик уже оценивают. Надеюсь, что тесты в Австралии мы завершим с четким решением, какое шасси будем использовать в дальнейшем".

Давиде Тардоцци (Ducati Factory): "Пока мы сохраняем тот те темп и то же направление, которого придерживались в Сепанге: Дови работает с новым мотоциклом, а Хорхе пробует все подряд. Андреа продолжает селекцию GP17. Что касается Хорхе, мы дали ему возможность сравнить элементы, какие мы использовали в прошлом году, с новыми. Цель - чтобы Хорхе смог сам подобрать себе хороший сетап к первой гонке в Катаре на катарских тестах. Мы пока никуда не спешим. Еще ему предстоит улучшить свою позицию за рулем, поскольку он не абсолютно комфортно себя чувствует. Мы привезли разные наборы клипонов, чуть-чуть иной кожух бака - пусть выбирает удобные. Пилоту необходимо почувствовать себя абсолютно комфортно, прежде чем он начнет ставить рекорды круга. Если ему будет удобней с ручным дублером заднего тормоза, например, так и хорошо!"

Давиде Бривио (Suzuki Ecstar): "Мы продолжаем работу, начатую в Сепанге. После презентации, наш байк, в целом, остался неизменным. Некоторые обновленные элементы шасси, двигателя поступили, и мы хотим зафиксировать спецификацию GSX-RR образца 2017 года. Phillip Island еще один тип трассы с совершенно иными характеристиками, и мы ищем хороший баланс, чтобы байк работал одинаково хорошо везде. Возможно, парням удастся найти хороший базовый сетап для Гран-При Австралии. Следующий шаг - электроника: нам нужно ее улучшать в любом случае! В гараже сейчас четыре по сути разных байка, мы их сравниваем один с другим, разработка идет своим ходом".

Майк Ляйтнер (KTM Factory): "Мы продолжаем программу, начатую в Сепанге - смотрим, что мы упустили там, что еще нужно доработать. Мы перейдем к битве за быстрые круги, когда поймем, что все работает ОК. А сейчас для всех - просто тесты: очень много деталей, которые следует испытать, оценить, в общем, рутина. Мы по-прежнему изучаем и сравниваем данные, полученные еще в Валенсии и пытаемся в полном объеме выполнить просьбы, которые поступили от наших пилотов".

Романо Альбезиано (Aprilia Racing): "Мы выдали Алеичу [Эспаргаро] машину версии 2017 года в абсолютно новой спецификации, с двигателем, оснащенным немного иным комплектом тюнинга, чем предыдущая версия. Но пока это процесс познания байка для него. Более или менее, мы делаем то же, что и в Сепанге, но на новой сцене. Основной рабочий мотоцикл для обоих пилотов сегодня не сильно отличается от того, что мы выкатили в Малайзии: попробуем найти базовый сетап для Phillip Island. Но начиная с завтрашнего дня, перейдем вплотную к работе с новыми мотоциклами".

Для большинства инженеров, работающих в Phillip Island в эти дни, ключевой работой остается поиск сбалансированной настройки шасси, в частности, front-end, чтобы мотоциклы работали одинаково хорошо и на стремительном ускорении, и в длинных скоростных дугах, и при этом не расходовали заднюю покрышку.

Одним из интересующих всех вопросов является, будут ли Ducati, Honda и Suzuki внедрять какие-то альтернативные разработки в области аэродинамики - встроенные (скрытые) винглеты, как у Yamaha и так далее.

Ливио Суппо (Honda Racing) ушел от прямого ответа: "Очень важным будет завершение работы над новом дизайном аэродинамического обвеса. В прошлом году Ducati выиграли трофей за самый удачный дизайн, благодаря винглетам. Мы не прочь перехватить у них этот трофей!"

Давиде Тардоцци (Ducati Factory) ответил так же загадочно, как и Кейси Стоунер на тестах в Сепанге: "В свое время, может быть, позднее".

Только Давиде Бривио (Suzuki Ecstar) и Романо Альбезиано (Aprilia Racing) дали более-менее развернутый ответ. Оба ответили примерно одиноково: "Мы изучали этот вопрос и к кое-чему пришли. Думаю, вы кое-что увидите уже на этих тестах!"

Тесты MotoGP IRTA: менеджеры заводских команд говорят о целях на первый день

Тесты MotoGP IRTA: менеджеры заводских команд говорят о целях на первый день

Ducati Honda KTM Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх