Новости и события » Спорт » " Донбасс" перестраивает ряды

" Донбасс" перестраивает ряды

" Донбасс" перестраивает ряды

Сегодня после паузы, вызванной участием национальной сборной Украины, возобновляется чемпионат страны. Во время вынужденного простоя значительно обновил состав чемпион Украины "Донбасс".

ДОНБАСС

После болезненных поражений от "Кременчуга" руководство клуба расторгло контракты с тренерским штабом во главе с Анатолием Степанищевым. Его место и по сегодняшний день все еще вакантно. Пока команду возглавляет спортивный директор клуба Сергей Витер, но днями в новый штаб, который все еще формируется уже вошел 48-летний Игорь Чибирев.

Для "Донбасса" это человек не новый, ведь в сезоне-2013/14 он был ассистентом Александра Годынюка в "Молодой Гвардии", которая тогда играла в российской МХЛ.

С тем же Годынюком Чибирев в сезоне-2014/15 работал и в национальной сборной, тогда же он возглавлял и молодежную команду страны (U-20). Прошлый сезон Чибирев в качестве помощника все того же Годынюка начинал в российском "Соколе" с Красноярска, который нынче играет в ВХЛ. После отставки Александра Олеговича, в качестве исполняющего обязанности главного тренера он сезон до конца.

Понятно, что последние неудачи вынудили руководство клуба усиливать и кадровый потенциал. Днями в команде появились новички, не имеющих украинского паспорта. Предложение "Донбасса" приняли три белоруса - 24-летний защитник Максим Каменьков и 25-летние форварды Дмитрий Голденков и Алексей Автаев.

В нынешнем сезоне Каменьков сыграл 25 матчей в составе "Химика-СКА" с Новополоцка, который расположился в нижней части таблицы чемпионата Белоруссии. Здесь на счету Максима три шайбы и семь результативных передач.

Что же касается Голденкова, то нынешний сезон для него складывается неудачно, ведь даже играя в третьей лиге чемпионата России, он провел лишь четыре матча в составе ХК "Челны", но там успел забросить две шайбы. В свое время Голденков играл в КХЛ, где провел 26 матчей в составах хабаровского "Амура" и московского "Динамо".

Автаев нынешний сезон начинал в составе "Динамо-Молодечно", где играет с 2014 года. В белорусской экстралиге в общей сложности он провел 190 матчей, набрав 81 (42+39) очко. Еще 26 игр и 10 очков на его счету в Кубке Белоруссии. В составе минской "Юности" в сезоне-2011/12 Автаев стал чемпионом Белоруссии. В составе молодежной белорусов в сезоне-2010/11 он завоевал серебряные чемпионата мира в Дивизионе 1А.

- Когда мне позвонил спортивный директор "Донбасса" и предложил подписать контракт, я, не задумываясь, ответил согласием, - привела слова Голденкова пресс-служба клуба. - "Донбасс" - клуб, в истории которого были большие победы, как в чемпионате страны, так и в период выступления в ВХЛ, КХЛ и, конечно же, Континентальном кубке. Это клуб с большими амбициями.

Поэтому и решение далось легко. Сразу согласился и быстро приехал. Признаться, рад находиться в "Донбассе". Перед командой стоят высокие цели, а это мотивация для любого хоккеиста.

Все хотят быть в лидерах и стремиться к победам. Нынешняя УХЛ у многих на слуху. Я уверен, что в дальнейшем Лига станет еще сильнее. И будет много ребят, которые захотят сюда приехать. У меня, кстати, такое впервые, когда я приезжаю в команду и чемпионат, где у меня нет близких знакомых. Знаю ряд парней по выступлениям в ВХЛ, КХЛ, но только по фамилиям. В одной команде ни с кем раньше не играл. Но в команде меня приняли хорошо.

Вместе с тем, в "Донбасс" вернулся 29-летний форвард Сергей Бабинец, который нынешний сезон начинал в составе донецкого клуба, а потом переехал в "Белый Барс". В составе "Донбасса" Сергей успел отыграть в 15 поединках, где набрал 7 (3+4) очков при коэффициенте полезности "+3". В общей же сложности в свитерах команд структуры "Донбасса" Бабинец провел более 170 матчей, забросив 96 шайб и сделав 125 результативных передач. К слову, именно Бабинец стал автором первой в нынешнем чемпионате заброшенной шайбы донетчан. Тогда Сергей отличился на 5-й минуте игры с "Генералами".

Следующий матч в чемпионате Украины "Донбасс" проведет уже сегодня. В "Кременчуге" он сыграет с местным одноименным клубом. Именно от результата этой игры будет зависеть судьба первого места по итогам регулярного чемпионата.

БЕЛЫЙ БАРС

Во время паузы коллектив Константина Буценко понес сразу две потери. Кроме Сергея Бабинца, о котором мы упоминали выше, клуб решил отказаться от услуг своего капитана Александра Люльчука. В нынешнем сезоне Люльчук сыграл за белоцерковцев 29 матчей, во время которых отдал четыре результативных передачи. В свое время Люльчук защищал цвета молодежной сборной страны.

Свой следующий матч подопечные Константина Буценко проведут 16 февраля. На своем льду они будут принимать столичные "Генералы".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх