Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Алгоритмы могут управлять нашей жизнью

Ученые: Алгоритмы могут управлять нашей жизнью

Ученые: Алгоритмы могут управлять нашей жизнью

Алгоритмы являются важным винтиком в механике нашего цифрового мира, но они в некоторое мере также могут управлять нашими жизнями. Такой вывод следует из истории создания алгоритмов.

Задолго до того, как они были связаны с Google, Facebook и Amazon, алгоритмы были детищем персидского ученого. Термин представляет собой сочетание средневековой латыни и имени математика девятого века, Аль-Хорезми, который считается отцом алгебры. Немного похожий на рецепт, алгоритм представляет собой последовательность команд, которые позволяют получить желаемый результат, по словам социолога Доминик Кардона. Первоначально известный в основном для математиков, термин распространился, когда были разработаны компьютеры. Мозгом существующих компьютерных программ являются алгоритмы.

"Мы буквально окружены алгоритмов. Каждый раз, когда вы обратитесь к Facebook, Google или Twitter вы подвержены выбору, который представил для нас алгоритм, и мы часто находимся под их влиянием", - говорит Оливье Ерцшейд, французский профессор информационных технологий и связи.

Они царствуют в финансовом секторе. Одним из примеров являются торговые программы высокой частоты, которые могут совершать сделки за миллисекунды с помощью алгоритмов, которые анализируют целый ряд рыночных и экономических факторов. Их скорость и основанная на правилах природа означает, что они могут делать рынки изменчивыми и вызывать так называемые вспышки аварий на валютных и фондовых рынках.

Полицейские силы все чаще используют алгоритмы для предсказания того, где и когда, преступление, скорее всего, будет совершено. Predpol - это программа, которая может предсказать где и когда вероятнее всего случится кража, грабеж и угон. Она используется в нескольких штатах США, а также в графстве Кент, на юге Англии. Спутниковое слежение и наблюдение не достигло бы того уровня, на котором оно сейчас, без сложных алгоритмов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх