Новости и события » Hi-Tech » Индия обошла космические страны, побив рекорд по запуску спутников

Индия обошла космические страны, побив рекорд по запуску спутников

Индия обошла космические страны, побив рекорд по запуску спутников

Индия 15 февраля побила рекорд по запуску спутников. С космодрома Шрихарикота была запущена ракета-носитель Polar, которая одновременно вывела на орбиту 104 спутника.

Индия побила предыдущий рекорд, принадлежащий россиянам, которые вывели в 2014 году в космос сразу 39 спутников. Разработчики NASA запускали одновременно 30 спутников. Вес основного спутника, выведенного на орбиту ракетой Polar, составляет 714 кг. Его основной задачей является зондирование. Масса остальных «наноспутников» имеет в общей сложности 664 кг.

По данным СМИ, запущенные Индией спутники американского, швейцарского, израильского, швейцарского, арабского производства. В основном, 104 аппарата принадлежат этим странам, из них 96 единицами владеет Америка. Индия обладает только тремя спутниками и ракетой-носителем Polar, которую разработали ученые Индийской организации космических исследований.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх