Новости и события » Политика » США могут лишиться роли мирового лидера - представитель Евросоюза

США могут лишиться роли мирового лидера - представитель Евросоюза

США могут лишиться роли мирового лидера - представитель Евросоюза

США могут лишиться роли мирового лидера. Об этом после двухдневного визита в Вашингтон заявила представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Я еще никогда не видела США настолько поляризованными и разделенными, настолько обремененными конфликтами, как сейчас. Однако тот, кто хотел бы играть роль глобального лидера, должен быть внутренне сильным, самоуверенным и сплоченным», - заявила Могерини, пишет Die Welt.

По словам Могерини, если крупнейшая в мире демократия демонстрирует напряженность на таком уровне, это может стать дестабилизирующим фактором для всего остального мира.

Политик отметила, что в будущем между США и Европой будут преобладать прагматичные отношения.

«В наших отношениях мы переходим к новому этапу. Мы будем одна за другой обговаривать общие темы, чтобы увидеть, по каким из них наличествует совпадение мнений. В этом нет ничего драматичного. С течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции», - добавила она.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх