Новости и события » Общество » Следующий марсоход НАСА может стать соседом "заснувшего" ровера Spirit

Следующий марсоход НАСА может стать соседом "заснувшего" ровера Spirit

Следующий марсоход НАСА может стать соседом "заснувшего" ровера Spirit

Эксперты НАСА сузили список возможных мест посадки пятого марсохода до трех регионов, один из которых - кратер Гусева - является "домом" одного из его предшественников, марсохода Spirit, сообщает сайт НАСА.

"Задачи миссии "Марс-2020" - поиск следов жизни и их каталогизация - требуют особого подхода к выбору места посадки, и для их реализации необходима минимизация рисков как для самого ровера, так и собираемых им образцов. К примеру, высокие температуры или большие их перепады могут привести к деградации образцов до того, как мы сможем доставить их на Землю. Мы руководствовались в первую очередь этими критериями при выборе мест посадки", - заявил Кеннет Фарли (Kenneth Farley), руководитель проекта "Марс-2020".

В декабре 2012 года, после успешной посадки марсохода Curiosity в кратер Гейла на экваторе Марса и начала изучения тайн этого высохшего озера, НАСА объявило о намерении создать еще один ровер, который должен отправиться на красную планету в 2020 году. Его текущая стоимость оценивается в 2,1 миллиарда долларов США.

Как изначально подчеркивали в НАСА, этот марсоход по своей начинке будет полным наследником Curiosity - он будет основан на той же платформе, что и четвертый ровер НАСА, но при этом будет оснащен другим набором инструментов. Их главным предназначением будет не поиск следов воды, а проверка способности Марса в прошлом и сегодня поддерживать жизнь.

В начале августа 2015 года НАСА назвало восемь точек, куда может приземлиться "Марс-2020", выбрав их из списка из 27 интересных с научной точки зрения регионов Марса.

Половина из выбранных восьми точек - кратеры Джезеро, Эберсвальд, Холден и впадина Мелас - представляют собой русла пересохших марсианских рек, а остальные четыре - холмы Колумбии, долина Маврт, ямы Нили и плато Большой Сырт - сложены из древнейших пород Марса, которые могут таить в себе следы примитивной жизни.

На этой неделе эксперты НАСА закончили анализ каждой из этих восьми точек, и выбрали два главных претендента на место посадки, и одну другую точку, которая уступает им, но при этом тоже претендует на роль следующего "дома" нового марсохода НАСА.

Первые две точки - кратер Джезеро и плато Большой Сырт - были выбраны учеными из-за их удобности для изучения, большого количества интересных форм рельефа, где может таиться жизнь, а также ряда других причин. К примеру, в кратере Джезеро есть полноценная дельта реки и следы озер, неоднократно пересыхавших и заполнявшихся водой примерно 3,5 миллиарда лет назад, когда на Марсе была вода и густая атмосфера. В отложениях этих озер, как считают ученые, вполне могли скрываться останки бактерий и прочих примитивных представителей жизни.

Плато Большой Сырт на экваторе Марса интересно планетологам и ксенобиологам тем, что оно сочетает в себе две черты, которые могли способствовать зарождению и поддержанию жизни - здесь в прошлом существовали и запасы жидкой воды, и вулканы.

Они могли подогревать воду и поддерживать ее в жидком состоянии тогда, когда Марс был "ледышкой" или начал превращаться в нее. Кроме того, взаимодействие воды с вулканическими выбросами могло обогащать ее минералами и способствовать рождению первых "кирпичиков жизни" в виде примитивных аминокислот, белков, сахаров и других компонентов живых клеток. Следы подобных веществ могут подсказать ученым, действительно ли Марс был пригодным к жизни или нет.

Их третий конкурент, которого ученые считают объективно более слабым "игроком" в этой гонке, является особенной точкой для истории изучения Марса - кратер Гусева и равнины Колумбии, где покоится ровер Spirit. Он сел на поверхность Марса в январе 2004 года и проработал в кратере около девяти лет до тех пор, пока он безнадежно не завяз в песках красной планеты.

Несмотря на то, что Spirit очень детально изучил кратер Гусева, ученые видят в нем множество пока не тронутых и почти неизученных регионов, где могут скрываться залежи материалов, сформировавшихся в окрестностях геотермальных источников воды и тепла. Рядом с такими подводными объектами, "черными курильщиками", как сегодня считает большое количество биологов, могла зародиться жизнь на Земле, и нечто похожее могло произойти на Марсе.

Фарли и его коллеги не считают, что кратер Гусева может составить конкуренцию кратеру Джезеро и плато Большой Сырт, однако они пока не готовы списывать его до того, как эксперты не предоставят исчерпывающие данные по геологии всех этих трех точек, используя снимки с зонда MRO. Два окончательных места посадки, главное и запасное, будут названы в марте, а финальный выбор места спуска "Марса-2020" на поверхность красной планеты НАСА сделает ближе к запуску аппарата в космос.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх