Новости и события » Hi-Tech » Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минкомсвязи, согласно которому можно будет блокировать не только пиратские сайты, но и их зеркала. Заблокированные «навечно» ресурсы и их зеркала должны будут удаляться из результатов поиска. Сообщение об этом появилось на сайте правительства РФ.

Правительственная комиссия РФ утвердила законопроект, который позволит ограничить доступ к зеркалам сайтов, содержащих незаконно распространяемый контент. Кроме того, законопроект обяжет операторов поисковых систем удалять из результатов поиска те ресурсы, которые были заблокированы за пиратство на постоянной основе, а также «зеркала» таких ресурсов.

Законопроект был подготовлен Минкомсвязи и опубликован на портале regulation.gov.ru. Документ предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и в Гражданский кодекс.

Законопроект вводит в обиход такое понятие как «производный сайт в сети интернет» - то, что на языке пользователей сети называется зеркалом сайта. Блокировка зеркал, которые предоставляют доступ к нелегальным аудио и видеоматериалам, будет возможна через обращение правообладателей в Мосгорсуд.

Законопроект был подготовлен Минкомсвязи после изучения практики постоянной блокировки пиратских ресурсов. В ходе анализа министерство пришло к выводу, что своевременно реагировать на появление зеркал запрещенных сайтов затруднительно, так как зеркала создаются автоматически. Кроме того, поисковые системы продолжают индексировать «навечно» заблокированные сайты и их зеркала, потому что закон не обязывает операторов поисковиков удалить эти сайты из результатов поиска. В результате через незаблокированное зеркало, показанное в поиске, пользователь легко получает доступ к пиратскому контенту. Появление соответствующего законодательного предписания должно исправить ситуацию.

Поисковики должны в течение трех суток с момента получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора прекратить выдачу сведений о «зеркалах» пиратских сайтов. Ресурс признается «зеркалом» пиратского сайта на основании решения Мосгорсуда или выданного на основании такого решения судебного приказа.

Представители компании «Яндекс» еще в мае 2016 г. отметили, что понятие зеркала в законопроекте следует доработать. «Зеркало» определяется Минкомсвязи как ресурс, который имеет «сходное наименование и (или) отображение в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации». По мнению «Яндекса», это определение применимо ко многим ресурсам помимо непосредственно зеркал.

Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх