Новости и события » Культура » К показу «Андалузского пса» привлекут тапера

К показу «Андалузского пса» привлекут тапера

К показу «Андалузского пса» привлекут тапера

В московском кинотеатре «Иллюзион» 18 февраля в 18:00 покажут фильмы представителей французского авангарда. В программе «Париж уснул» Рене Клера и «Андалузский пес» Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали.

«Андалузский пес» (1928) - знаменитейший фильм Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали. С первых же кадров лента вводит зрителя в состояние шока. Причудливые сюрреалистические образы, сложный видеоряд заменяют сюжет в привычном понимании. Бунюэль в своих воспоминаниях отмечал, что единственным правилом, которым они с Дали пользовались при написании сценария, был запрет на «любые идеи или образы, которые могли бы иметь рациональное объяснение».

Более тридцати лет спустя Бунюэль добавил к фильму саундтрек - музыку из оперы Вагнера «Тристан и Изольда», а также два аргентинских танго. На премьере фильма в Париже эту же музыку играл граммофон.

«Париж уснул» (1924) - картина Рене Клера. Молодой смотритель Эйфелевой башни обнаруживает, что весь город по какой-то неведомой причине замер: на дороге стоят автомобили, уснули животные, а сами люди как будто остолбенели. И лишь небольшая группа туристов осталась подвижной. Поначалу все было очень весело. Компания смеялась, обедала в лучших ресторанах столицы... Но вскоре это всем надоело, в ход пошли кулаки, начались разбирательства. Надо спасать ситуацию, разбудить город, но как?..

Группа энтузиастов создавала фильм практически без денег. Он интересен введением «стоп-камеры» для характеристики действия «машины сонных лучей», а также использованием приема размножения кадра для создания впечатления уснувшего города. Одну из ролей в фильме исполнил известный французский композитор Эрик Сати.

К показу «Андалузского пса» привлекут тапера


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх