Новости и события » Общество » Перед смертью погибшая медик Наталья Хоружа отказалась от награды

Перед смертью погибшая медик Наталья Хоружа отказалась от награды

Перед смертью погибшая медик Наталья Хоружа отказалась от награды

Как уже писал «Newsmir.info», 2 февраля на Светлодарской дуге погибла санинструктор Наталия Хоружа. Как рассказала изданию fakty.ua 22-летняя дочь Натальи Оксана Хоружа незадолго до смерти ее мать отказалась от награды.

- Мама пошла на войну по зову сердца, - рассказывает Оксана Хоружа. - Ей было очень жаль ребят, которые погибают за свою страну. «Они младше тебя, - говорила мне. - Я не могу спокойно на это смотреть. Погибают дети». А летом прошлого года предложила мне пойти прогуляться. Я не знала, куда мы идем, пока не дошли до военкомата. «Не отговаривай меня, - сказала. - Это мое решение». Папа тоже был в шоке: «Ты такая маленькая, худенькая. Что ты там сможешь сделать?» Но мама была непреклонна. Она уехала 29 августа, а 30-го уже была на службе. Мы созванивались по несколько раз в день. Утром и вечером обязательно. Если получалось, еще и днем. Мама практически ничего не рассказывала. Больше спрашивала, как дела у нас. О том, скольких людей она там спасла, я узнала от ее коллег. Оказывается, перед Новым годом мама вытащила из-под обстрелов 24 раненых. За это ее даже должны были наградить. Но мама, узнав, что кто-то из военнослужащих остался без награды, пошла к замполиту и попросила отдать тому человеку свою награду. «Мне это не нужно, - сообщила. - А ребята заслужили». Действительно, награды - это было последнее, о чем она думала. «Пуль и снарядов не боюсь, - как-то сказала она. - Холода и полевых условий - тоже. Единственное, чего боюсь, что не успею спасти кого-то из ребят».

Перед смертью погибшая медик Наталья Хоружа отказалась от награды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх