Новости и события » Культура » Угловая кухня - особенности дизайна

Угловая кухня - особенности дизайна

Угловая кухня - особенности дизайна

Кухни в наших домах часто не отличаются большой площадью. Тем не менее, все члены семьи проводят в них изрядное количество времени, причем не только за приготовлением еды. Кухня в любом случае должна быть и функциональной, и уютной. Решить это непростое уравнение в условиях ограниченного пространства поможет угловая кухня.

Прежде, чем приступать к планировке нужно учесть данные, которые вы никак не сможете изменить: как проходят газопроводные и водопроводные трубы, как падает свет, есть ли выступы и ниши в помещении кухни. А также прочие особенности, которые повлияют на ход работ.

Надо также ответить на несколько дополнительных вопросов: насколько велика ваша семья, часто ли вы готовите дома, много ли продуктов вы собираетесь хранить дома. Обстоятельные ответы на эти вопросы помогут вам спланировать пространство кухни оптимальным образом - вы поймете, от чего нельзя отказаться, а без чего можно обойтись.

Обустройство угловой кухни

Угловой кухонный гарнитур бывает вытянутой формы или квадратной. Последний вариант оптимален для расстановки мебели даже в очень небольшой кухне. Кроме того, угловое расположение поверхностей делает процесс приготовления пищи более удобным и эргономичным. Плита и мойка разделяются рабочей зоной. Это исключает возможность попадания брызг воды из раковины на работающие конфорки.

В пространство угловой кухни лучше всего добавить рейлинги - подвесные полые трубки с крючками или полками. Там можно разместить всяческую утварь: половники, шумовки, лопатки, салфетки, баночки со специями. Для хранения более громоздких вещей остановите выбор на подвесных и, желательно, узких шкафчиках, причем, лучше, чтобы дверцы у них открывались вверх. Это сэкономит больше места, да и в принципе удобнее.

Угловая кухня часто оснащают барной стойкой, которая также играет роль рабочей поверхности. Наличие барной стойки добавляет изысканности в интерьер - она превращает кухню в настоящий островок комфорта. Особенная ее прелесть в том, что барная стойка вполне может полностью заменить кухонный стол, ведь ее можно использовать и для посиделок в дружеской компании, и для перекуса.

Также рекомендуется расположить навесные шкафчики не в линию, а асимметрично. А угол, где, как правило, трудно разместить что-то полезное, можно занять под мойку.

Если же мойка не угловая, то лучше сместить ее вправо или влево от центра. Угол в таком варианте отводится под рабочую поверхность, а столешница будет иметь характерную форму. Можно оформить угол, просто поставив рядом две тумбы - главное, чтобы их дверцы открывались в противоположную углу стороны.

При оформлении интерьера кухни уделите особенное внимание комбинированию функциональных зон. Мойку можно трансформировать в стол для разделки, а кухонный уголок - совместить с кладовой для хранения продуктов. Подоконник тоже легко использовать как рабочую поверхность.

Плита и духовка должны быть компактных размеров.

В меблировке используйте модели из светлых материалов, поскольку темная мебель сделает помещение визуально меньше. Либо можно использовать комбинацию шкафчиков со светлыми панелями и с темными. При этом темные шкафы лучше расположить внизу, светлые - наверху. Это будет визуально делать потолок выше. Прозрачные или полупрозрачные вставки в дверцах также будут зрительно увеличивать кухню.

Позволим себе еще несколько общих рекомендаций:

  • кухня, оформленная в теплых тонах, будет намного уютнее;
  • кухня должна быть светлой. Очень желательно выделить обеденную зону настенным бра или светильником;
  • уберите лишние предметы с кухни - это послужит только на пользу ее внешнему вид и вашему настроению.

Остальные рекомендации носят более частный характер, мы постарались выделить основное. В общем, угловая кухня вполне может быть стильной, современной, удобной и уютной. Дело за вами!

Угловая кухня - особенности дизайна

Угловая кухня - особенности дизайна

Угловая кухня - особенности дизайна

Угловая кухня - особенности дизайна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх