Новости и события » Спорт » Лига Европы: крышу " Балаидос" починили пожарные!

Лига Европы: крышу " Балаидос" починили пожарные!

Лига Европы: крышу " Балаидос" починили пожарные!

Больше недели продолжались ремонтные работы на крыше стадиона "Балаидос" в Виго, где в четверг "Сельта" примет "Шахтер".

Напомню, что в конце позапрошлой недели ураганом сорвало кусок кровли площадью около 20 квадратных метров, что из соображений безопасности сделало невозможным проведение матча чемпионата Испании между "Сельтой" и "Реалом".

К счастью для клуба из Виго, после этого у него не было домашних матчей вплоть до поединка с "Шахтером" 16 февраля, и все это время можно было посвятить ремонту. Как только погода после 7 февраля позволила, так сразу и начали.

По утверждению мэра города Абеля Кабальеро, работы прошли успешно: пластины площадью 20 квадратных метров заменены, Укреплены сцепления на площади еще 350 метров. Так что, играть с "Шахтером" можно.

Правда, мнение градоначальника еще должен подтвердить представитель УЕФА. Наверное, это будет не арбитр Гедиминас Мажейка, в ведении которого поле, а кто-то другой. Но билеты уже давно вовсю продаются.

Однако не все так гладко. Представители оппозиции успели предъявить мэру обвинение в штурмовщине - в том, что ремонтные работы выполняли не профессионалы, а местные пожарные, которых наняли работать сверхурочно.

Представитель критиков, некий Рубен Перес, говорит, что в таких случаях не место импровизации, выполнению работ без четкого технического плана. И что не имеющие специальной подготовки пожарные могли быть использованы разве что для удаления опасных конструкций в чрезвычайной ситуации, а не проведения квалифицированных ремонтных работ. По мнению Переса все это противозаконно.

Так это или не так - остается надеяться, что на проблемный участок трибун билеты продаваться не будут, а отношения между собой горячие испанцы выяснят на ближайших выборах в городе.

А вообще - стадион у "Сельты" и без крыши проблемный. Беда приходит не только с воздуха, но и из воды. Арена возведена недалеко от реки Лагарес - и из-за близкого ее расположения стадион не раз затапливало. Впервые такое произошло в 1977 году, а в последний - в январе 2016-го. Обильные дожди вызвали разлив, в результате затопило стадион и его окрестности. Подтрибунные помещения и раздевалки пострадали тогда больше всего...

Кстати, сейчас "Балаидос" реконструируется, не закрываясь. Поэтому его официальная вместимость 31 800 - просто формальный показатель. Реально арена способна вместить порядка 20 тысяч болельщиков.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх