Новости и события » Общество » Одесситы сетуют, что общедомовые счетчики приводят к переплате за газ

Одесситы сетуют, что общедомовые счетчики приводят к переплате за газ

Одесситы сетуют, что общедомовые счетчики приводят к переплате за газ

Установка общедомовых счетчиков газа в многоквартирных домах зачастую многих пользователей приводит к переплате за потребленную энергию.

Такое мнение 14 февраля в ходе брифинга для СМИ выразили председатель ОСМД «Зеленый квартал» Ольга Фартушняк и председатель ассоциации «Массив Нерубайский» Сергей Муранов.

В последнее время как в Украине, так и в Одессе газоснабжающие компании устанавливают общедомовые приборы учета газа вместо их обеспечения в каждой квартире.

По мнению Фартушняк, после установки такого оборудования потребителям придется платить за газ больше, так как общий объем использованного газа распределяется на число зарегистрированных жильцов.

«Но всем известно, что количество зарегистрированных не соответствует действительности. Прописан один, а живет четверо», - отметила она.

По ее словам, единственный правильный выход из сложившейся ситуации - это установка индивидуального прибора учета. Однако и в этом вопросе не все гладко. Дело в том, что в некоторых случаях технические параметры помещения не всегда позволяют установить правильно счетчик.

«Есть некоторые особенности в установках газовых счетчиков, например, в микрорайоне Черемушки в основном малогабаритные кухни, в центре - старый фонд жилья», - отметила глава ОСМД «Зеленый квартал».

Председатель ассоциации «Массив Нерубайский» Сергей Муранов добавил, что недавно он с коллегой прошелся по квартирам трех домов на Черемушках и убедился, что в 2/3 случаях приборы учета установлены неправильно.

«Где-то были закрыты в шкафчиках, где-то стояли ниже, чем 1 метр 60 сантиметров от пола, как положено. Установкой занималась монтажная организация с лицензией, которая даже не выдала им технический паспорт на счетчик и проект», - рассказал Сергей Муранов.

По его словам, малогабаритная кухня не приспособлена для установки счетчика и в этом он убедился сам, пытаясь на продолжительное время установить на своей кухне прибор учета газа по всем правилам. В поисках решения он пришел к выводу, что вместо мембранного лучше устанавливать роторный счетчик. Так, зачастую «Одессагаз» устанавливает мембранные счетчики, мотивируя это тем, что они более качественные и выгодные. Однако Муранов придерживается иного мнения. Он предоставил технический паспорт роторного счетчика украинского производства, который по своим параметрам превосходит мембранный.

«У него электросистема. Его можно подсоединить к единой системе обслуживания учета информации. Их можно повесить на трубу. Роторные на порядок точнее, чем мембранные, и цена приемлемая - 1 тысяча 345 гривен», - рассказал он.

В ответ начальник службы контроля бытовых счетчиков газа ПАО «Одессагаз» Александр Кашковский заверил, что роторные счетчики числятся в государственном реестре Украины и при прохождении проверки их устанавливают, однако не так часто, как мембранные.

Что касается нарушений в установке приборов учета, то заместитель начальника монтажного участка Виктор Сорочан добавил, что в 99% счетчик установить можно (он должен быть не ниже 1 метр 60 сантиметров от пола и 80 сантиметров от газовых приборов). Также он отметил, что при проверке счетчиков в квартирах инспекторы фиксируют всевозможные нарушения и докладывают о них вышестоящему руководству. Газоснабжающая организация в обязательном порядке реагирует на все нарушения и заявления.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх