Новости и события » Hi-Tech » Американские астрономы открыли более 100 экзопланет

Американские астрономы открыли более 100 экзопланет

Американские астрономы открыли более 100 экзопланет

Команда американских астрономов опубликовала отчет о своей 20-летней работе с подробным описанием характеристик более 1600 звездных систем в целях привлечения внимания широкой общественности к поиску близлежащих экзопланет. Ученые описали более 100 потенциальных экзопланет, то есть планет за пределами Солнечной системы, а также подтвердили открытие потенциально обитаемой планеты на орбите вокруг четвертой ближайшей к Солнцу звезды.

Каталог содержит описание более 1,624 звездных систем, находящихся в радиусе 100 парсек (325 световых лет) от Земли, за которыми ученые наблюдали с помощью телескопа HIRES, расположенного в Обсерватории Кека на Гавайях. Телескоп способен улавливать гравитационные колебания от вращения планет вокруг звезд. Проанализировав полученные с помощью HIRES данные, ученые пришли к выводу о существовании 60 экзопланет и о возможном существовании еще 50, впрочем все данные о последних, по словам самих исследователей, требуют дополнительной проверки. Благодаря собранным данным, астрономы также смогли подтвердить наличие потенциально обитаемой экзопланеты на орбите вокруг звезды GJ 411, которая является четвертой по близости к Солнцу.

Собранная база данных предназначена для использования не только профессионалами, но и любителями.

" Одной из наших главных задач в этой работе было демократизировать поиск планет", - пояснил член команды Грег Лафлин из Йеля: " Любой желающий может скачать опубликованный отчет и использовать его, чтобы самому попытаться найти экзопланеты. Учебное пособие по использованию данных будет размещен там же в ближайшее время."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх