Новости и события » Культура » Культурный гид: 16-22 февраля

Культурный гид: 16-22 февраля

Культурный гид: 16-22 февраля

Лучшие события в Москве на ближайшие семь дней.

Кино

«Патерсон»

Режиссер: Джим Джармуш

В ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани

Карьера Адама Драйвера набирает обороты: в «Звездных войнах» - снялся, у Скорсезе («Молчание») - снялся, а вот теперь главная роль в новом фильме Джима Джармуша. Седовласый режиссер сам в своих героев всегда влюблен, а потому и зрителя умеет задеть за живое. Главный герой занят тем, что водит автобус в захолустном американском городке и сочиняет стихи, влюбляется и ищет ответы на близкие каждому вопросы, будь то выбор напитка в баре или смысл существования. Работа современного классика - что тут добавить? В кино с четверга.

«Лунный свет»

Режиссер: Барри Дженкинс

В ролях: Махершала Али, Дуан Сандерсон

Чудом не возбудив воображение надзирающих органов, до российского проката добралась гей-драма «Лунный свет». Лента рассказывает о чернокожем гее в Майами, мучительно идущем к принятию себя через конфликты с семьей, друзьями и окружающим миром. Фильм поделен на три главы: детство, юность и взрослую жизнь главного героя. Американский институт киноискусства включил «Лунный свет» в список десяти лучших фильмов прошлого года, а кроме того, драму номинировали на множество наград на «Золотом глобусе», включая «Лучшую режиссуру», «Лучший сценарий», «Лучший саундтрек» и «Лучшая драма». В прокате с четверга.

Выставки

Лучшие фотографы России 2016

Где: Центр современного искусства «Винзавод»

Когда: 16 февраля - 26 марта

Ежегодная, уже девятая по счету выставка Best of Russia традиционно пройдет на «Винзаводе». В этом году кураторы отобрали без малого 300 работ от российских любителей и профессионалов, и рассортировали по нескольким разделам: «Природа», «Люди. События. Повседневная жизнь», «Архитектура» и «Стиль», а также менее определенному «Займитесь счастьем». Похоже, сходить на выставку - самый простой способ понять, что есть счастье в сознании современного россиянина.

Игорь Мухин. Альтернативная культура 80-х

Где: Мультимедиа Арт Музей

Когда: 17 февраля - 9 апреля

В рамках 10-й Московской биеннале «Мода и стиль в фотографии» покажут фотопроект Игоря Мухина, одного из главных хроникеров советской перестроечной эпохи. В кадре - Викторй Цой, Борис Гребенщиков, Жанна Агузарова и другие протестные герои поколения, а в серии "Монументы" (также представленной) - выдающиеся образцы государственной пропаганды.

Концерты

The Cinematic Orchestra

Где: Yotaspace

Когда: среда, 22 февраля, 20:00

Британские инструменталисты прибывают в Yotaspace во всей своей красе. Контрабасист, пианист, барабанщик, саксофонист и диджей живьем сплетут из музыки настоящий предмет изобразительного искусства, а мы рады внимать. Подпитывать внутренний дзен и чувство прекрасного - где, как ни здесь.

Jazzve w Gerry Read UK

Где: Dewar’s Powerhouse

Когда: суббота, 18 февраля, 23:00

Подданный Ее Величества Gerry Read находит вдохновение в хип-хопе и гетто-эстетике, панк-роке 70х и гранже, классике хауса и диско-музыке, предавая всему, к чему прикасается, узнаваемый авторский тон. Не так часто выступает, поэтому всем ценителям повезло, и на вечеринку в эту субботу непременно нужно отправляться.

Культурный гид: 16-22 февраля

Культурный гид: 16-22 февраля

Культурный гид: 16-22 февраля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх