Новости и события » Общество » НАСА планирует миссию по поиску жизни на спутник Юпитера

НАСА планирует миссию по поиску жизни на спутник Юпитера

НАСА планирует миссию по поиску жизни на спутник Юпитера

Национальное аэрокосмическое агентство США НАСА планирует осуществить миссию на спутник Юпитера Европу с целью обнаружения жизни, пишет издание SpaceNews.

Для этого планируется отправить на Европу аппарат, который сможет исследовать поверхность спутника.

"Миссия может состояться к 2024 году. Ученые поставили три цели: обнаружение доказательств прошлой или настоящей жизни под или на поверхности Европы. Является ли Европа пригодной для жилья, в независимости от изысканий корабля миссии по обнаружению доказательств прошлой или настоящей жизни. Определение характеристик поверхности для будущих миссий", - говорится в сообщении издания со ссылкой на доклад команды представителей НАСА.

"Спутник Европа может таить ключ к разгадке одной из давних целей НАСА - определить, одни мы или нет во Вселенной", - говорится в докладе.

Об участии в миссии человека не сообщается.

SpaceNews опубликовал концептуальный рисунок НАСА, на котором прямоугольный космический аппарат с логотипом агентства и флагом США исследует поверхность Европы. Предполагается, что исследовательский аппарат будет оснащен инструментами для определения органических и неорганических веществ, в частности, микроскопом, спектрометром, камерами и сейсмическими приборами. Доставка такого аппарата планируется осуществить на ракетоносителе Space Launch System. Предполагается, что исследования на луне Юпитера может занять 20 дней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх