Новости и события » Здоровье » Пациенты просят У. Супрун дать им возможность использовать закупленные генерические лекарства от гепатита С

Пациенты просят У. Супрун дать им возможность использовать закупленные генерические лекарства от гепатита С

Пациенты просят У. Супрун дать им возможность использовать закупленные генерические лекарства от гепатита С

Союз общественных организаций "Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации" официально обратился к и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун с просьбой дать возможность пациентам использовать закупленные генерические лекарства от гепатита С, регистрация который может быть отменена из-за Мирового соглашения между КМУ и американским фармпроизводителем "Гилеад", передает УНН.

Так, в обращении отмечается, что генерические лекарства от гепатита С сегодня закуплены на средства бюджетов и ряд пациентов получают по ним лечение.

"По результатам государственных закупок, соответствующий препарат ("Гратециано" - ред.) уже передали государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения, больницам, клиникам и т. д. Наши врачи ежедневного используют его в лечении больных украинцев. На приобретение указанного генерического лекарственного средства потрачены и тратятся значительные суммы средств из государственного бюджета Украины. В частности, из бюджета Украины уже потрачено более 5,5 млн грн", - говорится в обращении.

Пациентская организация отмечает, что угроза отмены государственной регистрации генерического лекарственного средства заставляет врачей "бить тревогу", поскольку использование препарата в таком случае станет невозможным, что значительно усложнит процесс лечения. Поэтому пациенты и обращаются к и. о. министра здравоохранения У. Супрун с соответствующей просьбой.

"Во-первых, закупленные за бюджетные средства лекарства не смогут быть использованы. Ни один врач не возьмет на себя ответственность назначать к применению препарат, государственная регистрация которого отменена.

Во-вторых, права каждого пациента больного гепатитом С на надлежащее лечение будут существенно уменьшены, единственным аналогом останется препарат "Совалди" компании "Гилеад Сайенсиз. Инк".

Просим Вас поддержать предоставление определенного срока для граждан и учреждений здравоохранения, чтобы использовать уже закупленные лекарства для спасения жизней. По нашему мнению, больные не должны страдать из-за ошибки, которую допустили чиновники Минздрава", - отмечают в союзе.

Согласно содержанию соглашения, Украина должна отменить регистрацию лекарств против гепатита С на основе софосбувира, чем гарантировать эксклюзивное право на отечественном рынке препаратам "Гилеада".

При этом, согласно решению Окружного суда Киева, компания "Гилеад" не имеет права на эксклюзивность в Украине.

По словам врача Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Сергея Федорченко, правительство должно дать возможность пролечить больных гепатитом С уже закупленными за госсредства препаратами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх