Новости и события » Общество » Биологи из России научились находить туберкулез по дыханию человека

Биологи из России научились находить туберкулез по дыханию человека

Биологи из России научились находить туберкулез по дыханию человека

Российские ученые разработали методику, которая позволяет выделять капельки легочной жидкости из воздуха, выдыхаемого человеком, и использовать ее для поиска самых ранних следов туберкулеза и других болезней, говорится в статье, опубликованной в Journal of Breath Research.

"Мы впервые сумели собрать и проанализировать отдельные высохшие остатки выдыхаемых микрокапель легочной жидкости, определили их размеры, установили соотношение липидов и водорастворимых метаболитов в них. Но, по большому счету - это подготовительная работа для следующего шага: анализа биомаркеров в отдельных микрокаплях, чем мы сейчас активно занимаемся", - рассказывает Виктор Морозов из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, чьи слова приводит пресс-служба НИИ.

Как рассказывают ученые, сегодня десятки тысяч людей в России и в других странах мира продолжают умирать от туберкулеза и осложнений, к которым ведет его развитие. Как правило, медики фиксируют развитие туберкулеза уже тогда, когда он начинает сильно влиять на работу организма человека, что осложняет лечение и создает множество проблем для больных и врачей. Поэтому создание методики, которая позволяла бы находить туберкулез еще до того, как он успел "окопаться" в легких, помогло бы сократить расходы на лечение больных и улучшить им жизнь.

Виктор Морозов и его коллега Андрей Михеев предположили, что следы туберкулеза и других болезней могут присутствовать в микрокаплях жидкостей, которые постоянно выделяются нашими легкими в процессе нормального дыхания. Соответственно, изучив их состав, можно понять, болеет ли человек туберкулезом или нет.

Проблема, как объясняют ученые, заключается в том, что подобные частицы обладают сверхмалыми размерами - их диаметр не превышает 20-50 нанометров, что делает крайне проблематичным их извлечение из воздуха, выдыхаемого человеком. Как правило, медики просто конденсирут пар из дыхания человека и анализируют его содержание, что в большинстве случаев не дает никаких результатов, так как следов потенциальных патогенов в них содержится крайне мало для их обнаружения при помощи даже самых чувствительных приборов.

Для решения этой проблемы биологи из Пущино создали прибор, который вылавливает отдельные капли из воздуха и паров, используя силу электростатического притяжения. Этот медицинский гаджет устроен крайне просто - он состоит из набора трубок, через которые движется воздух, и двух электродов, отделенных друг от друга на небольшое расстояние.

Через эти электроды ученые пропускали ток с очень высоким напряжением, но небольшой силой, около 100 наноампер, что позволяло им создавать миниатюрные разряды тока и ионизировать при их помощи поверхность капель, придавая молекулам на их поверхности положительный заряд. Эти капли осаждались на поверхности отрицательного электрода, изготовленного из особо пористого графита, и застревали внутри него.

Подобный подход, как показали опыты на молодых и пожилых добровольцах, позволяет отловить большую часть капель из выдыхаемого ими воздуха, извлечь их из графитовой "ловушки" и изучить их состав и структуру при помощи атомно-силового микроскопа и других научных приборов.

Анализ содержимого отдельных капель, как считают ученые, поможет не только определять наличие туберкулеза и других болезней на самых ранних стадиях их развития, но и выяснять, где находится очаг заражения и измерять его размеры.

Методика Морозова и его коллег, как отмечают ученые, позволяет проанализировать легочную жидкость неинвазивным путем. Сейчас, чтобы провести такой анализ, больному нужно залить в легкие физиологический раствор, а потом его откачать вместе с легочной жидкостью. Это сложная болезненная процедура, которую проводят под наркозом, и от которой можно будет избавиться в ближайшем будущем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх