Новости и события » Политика » Луценко не доволен расследованием дела против Януковича и К°

Луценко не доволен расследованием дела против Януковича и К°

Луценко не доволен расследованием дела против Януковича и К°

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал неудовлетворительными темпы расследования дел в отношении окружения президента-беглеца Януковича.

Об этом он сказал на совещании относительно состояния выполнения органами прокуратуры в 2016 году возложенных на них функций и задач, сообщает корреспондент Укринформа.

"Есть проблемы с доведением до логического завершения производств в отношении представителей преступной власти Януковича. Я говорю это откровенно, общество никогда не поверит в результативность работы Генеральной прокуратуры Украины, пока не будет поставлена точка над вопросом о том, кто довел страну до обнищания, противостояния, войны и оккупации", - сказал Луценко.

По его словам, следователи центрального аппарата ГПУ еще с 2014 года расследуют с десяток таких актуальных производств. "Но до сих пор продолжается следствие относительно Арбузова, Богатыревой, Каськива, Калетника, братьев Клюевых, и я не вижу заметной перспективы. Единственное на конец прошлого года продвинулась дело по Табачнику, в процессе - возвращение министерству образования ряда помещений, которыми завладел тогдашний министр... И после проведения соответствующих экспертиз мы будем готовы идти в суд по этому субъекту", - добавил генпрокурор.

Он напомнил, что за первые годы после Майдана следствие частично смогло получить доказательства и найти основания для заочного досудебного осуждения основных фигурантов. "Однако, как руководитель департамента Горбатюк Сергей Викторович, так и 12 региональных прокуроров до сих пор расследуют 30 производств по фактам расследования по этим делам", - подчеркнул Луценко.

И если департамент Горбатюка, по словам генпрокурора, постоянно направляет в суд материалы, то региональные прокуроры просто забыли о них. "Коллеги, 18 числа в 11 часов каждый из вас положит цветы и объяснит, что он делает с этими производствами у себя в области. Каждый из вас, без всякой охраны, положите цветы к памятным знакам погибшим на Майдане. Может, хотя бы это побудит вас эти дела в конце концов расследовать", - сказал глава ГПУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх