Новости и события » Общество » Луценко анонсировал прокурорское самоуправление

Луценко анонсировал прокурорское самоуправление

Луценко анонсировал прокурорское самоуправление

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что с апреля перед органами прокуратуры стоит новая задача - создание органов прокурорского самоуправления.

«Несмотря на некоторые голоса о необходимости притормозить создание прокурорского самоуправления, я, вступая в должность, обещал, что этого не будет», - подчеркнул он.

Юрий Луценко объяснил, что, согласно действующему закону, в апреле в двухнедельный срок будет созвана Всеукраинская конференция прокуроров. Для ее подготовки нужно провести съезд прокуроров центрального аппарата, региональных и местных прокуратур. Генпрокурор отметил, что это сложная задача и призвал выдвигать достойных делегатов, собрать Всеукраинскую конференцию прокуроров и сформировать Совет прокуроров и квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

«Оба эти органы фактически возьмут на себя полномочия замещение вакантных должностей в местные прокуратуры и привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с должности. Кроме того, ряд назначений, например, региональных прокуроров, их заместителей, заместителей Генерального прокурора тоже будет решаться коллегиально с соответствующим изданием приказа Генеральным прокурором », - отметил Луценко.

«Это ставит перед нами большие требования организационного характера, структурных преобразований и т. п., но курс на европейскую модель прокуратуры остается неизменным», - подытожил глава ГПУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх