Новости и события » Hi-Tech » Ученые: В понимании смысла слов участвуют и моторные зоны мозга

Ученые: В понимании смысла слов участвуют и моторные зоны мозга

Ученые: В понимании смысла слов участвуют и моторные зоны мозга

Ученые пришли к выводу, что в процессе понимания смысла слов принимают участие зоны мозга, которые отвечают за моторику конечностей. Это говорит о том, что зоны головного мозга взаимодействуют между собой.

Специалисты из НИУ ВШЭ, Нортурбрийского и Орхусского университетов в результате проведения масштабных исследований выяснили связь между тем, как говорит человек и его пониманием и восприятием сказанного. Стало понятно, что мозг человека способен задействовать все свои участки для того, чтобы человек смог понять все, что он сказал ранее. Например, если человеку сказать название какого-то предмета, а потом назвать слово «бросать», реакция поступит немедленно. Участок мозга, который распознает смысл первого сказанного слова, автоматически задействует мышечную систему к выполнению второй команды.

Ученые решили провести один эксперимент для того, чтобы понять, как это работает. Для совершения этой задачи ими была отобрана группа из 28 добровольцев. Этим людям было дано два задания: они должны были узнать есть ли у слова смысл, и выбрать правильно какое слово имеет значение абстрактное или конкретное. С помощью транскраниальной магнитной стимуляции ученые стимулировали моторные зоны мозга, блокируя их в то время, когда человек распознавал смысл поступившего слова. Это привело к допущению больших ошибок, а также подтвердило слова ученых, что в понятии смысла сказанного принимает участие зона мозга, отвечающая за моторику конечностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх