Новости и события » Общество » Почему подорожал хлеб в Чернигове и на сколько?

Почему подорожал хлеб в Чернигове и на сколько?

Почему подорожал хлеб в Чернигове и на сколько?

На прошлой неделе черниговцы спохватились - подорожал хлеб. Следует отметить, что в Киеве и Нежине цены на хлебобулочные изделия подросли еще в январе. И вот волна дошла до Чернигова.

- Наша продукция подорожала с 6 февраля, - отмечает Марьяна Шевченко, начальник отдела продаж ООО «Черниговский хлебокомбинат». - Подорожание произошло в связи с экономической ситуацией в стране.

Подорожала мука: высший сорт на 11,2 %, первый сорт - на 4,9 %, второй сорт - на 11,7 %, ржаная отборная - на 2,1 %.

А также прочее сырье: дрожжи - на 4,3%, подсолнечное масло - на 1 %, сахар - на 3,6 %, маргарин - на 4,3 %.

Кроме того газ для производства подорожал на 15,6%, газ-метан, которым заправляются наши авто, - на 4,1 %.

Повысились цены и от поставщиков на упаковочные материалы, а также прочие материалы и услуги.

Такое увеличение расходов приводит к значительному увеличению себестоимости продукции и ухудшению финансового состояния предприятия.

Поэтому мы вынуждены были поднять цены на нашу продукцию, что и так уже какое-то время оттягивали.

По словам Марьяны Шевченко, вся продукция Черниговского хлебокомбината подорожала на 10%, в то время, как у их конкурентов (других производителей хлебобулочных изделий) отмечается рост до 16 %.

Единственное: цена на белый хлеб «Кременчуцький» подросла всего на 5 %.

Это значит, что черный «круглый» хлеб, что ранее продавали по 8,60 грн, теперь подорожал до 9,46 грн, а «круглый» белый - с 8,60 грн до 9,03 грн.

Тем не менее последний продают в хлебных ларьках также по 9,60 грн. Что это?

- Торговые сети вправе сами устанавливать наценки, к которым мы никакого отношения не имеем, - прокомментировала Марьяна Шевченко.

В то же время эксперты связывают подобные факты ни с чем иным, как с ростом минимальной заработной платы.

Говорят, в связи с этими «тремя двести» каждый выкручивается, как может, поэтому от неприятных сюрпризов не уйти никак.

Любопытно, что в Черниговской облгосадминистрации подорожанием хлеба в городе не то, что не обеспокоены, его пока попросту еще не заметили.

- Из чего вы взяли, что хлеб подорожал? Согласно последним данным, он даже подешевел. Так, 30 января хлеб из муки первого сорта стоил 11,81 вместо 12,04 грн за килограмм. 20 февраля будут новые официальные данные, вот тогда и проанализируем, что подорожало, а что нет, - отвели в отделе продовольственной безопасности Департамента агропромышленного развития ОГА.

Кстати, в 2016 году на полях области черниговские аграрии собрали 3,7 млн. тонн зерновых. Причем в целом урожайность была выше, нежели в 2015 году. Да и озимыми в нынешнем сезоне засеяно больше площадей, чем год назад. А в итоге - имеем то, что имеем...

Почему подорожал хлеб в Чернигове и на сколько?

Почему подорожал хлеб в Чернигове и на сколько?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх