Новости и события » Авто » Компания «АвтоВАЗ» локализовала двигатель Renault-Nissan HR16

Компания «АвтоВАЗ» локализовала двигатель Renault-Nissan HR16

Компания «АвтоВАЗ» локализовала двигатель Renault-Nissan HR16

Российская компания "АвтоВАЗ" получила от альянса Renault-Nissan одобрение на серийное производство двигателей HR16 по полному циклу. В пресс-службе отечественного автогиганта отмечают, что соответствующее заключение было подписано уполномоченными органами альянса после аудита технологии и тестов серийной продукции.

Также представители "АвтоВАЗа" рассказали, что в январе текущего года на отечественном предприятии было освоено литье основных элементов мотора HR16 - блока и головки блока цилиндров, механическая обработка этих алюминиевых заготовок, а также обработка коленчатого вала двигателя. Таким образом, "АвтоВАЗ" и альянс Renault-Nissan максимально увеличили уровень локализации двигателя HR16, который собирается на заводе в Тольятти. К слову, на текущий момент это единственный иностранный силовой агрегат, выпускаемый в России со столь глубокой степенью локального производства.

Для того чтобы осуществлять технологические процессы и операции, на мощностях "АвтоВАЗа" была смонтирована установка алюминиевого литья и автоматические линии механической обработки деталей силового агрегата HR16. Запланированая производственная мощность - 150 000 двигателей в год. Перед запуском серийного производства мотора, все линии прошли несколько циклов испытаний и отладки технологии. В преддверии запуска, на мощностях "АвтоВАЗа" было собрано свыше 60 силовых агрегатов HR16, которые прошли стендовые испытания, а также тестирование на автомобилях. Проведенный в январе 2017 года аудит альянса Renault-Nissan подтвердил высокое качество сборки моторов, выпущенных на "АвтоВАЗе".

В пресс-службе отечественного автогиганта напоминают:

"Мотор НR16 - один из базовых двигателей альянса Renault-Nissan. Технические особенности - алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами, изменяемые фазы газораспределения, стальной коленчатый вал, нерегулируемые толкатели клапанов вместо гидроопор, цепь ГРМ вместо ремня. Конструкция двигателя предусматривает совершенно новый уровень точности изготовления деталей. На производстве моторов HR16 применена система качества, обеспечивающая соответствие продукции международным стандартам альянса Renault-Nissan".

Исполнительный вице-президент компании "АвтоВАЗ" по производству и управлению цепочкой поставок Алеш Братож комментирует:

"Освоив производство базовых деталей для HR16, АВТОВАЗ вышел на новый уровень локализации иностранного двигателя. АВТОВАЗ продолжает интеграцию с альянсом, становясь полноправным международным производителем и поставщиком высокотехнологичных агрегатов".

Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх