Новости и события » Общество » МЧС начнет бороться с пожарами с помощью космических аппаратов

МЧС начнет бороться с пожарами с помощью космических аппаратов

МЧС начнет бороться с пожарами с помощью космических аппаратов

МЧС России совместно с Роскосмосом планирует запуск новых космических аппаратов, предназначенных для выявления возможных очагов пожаров, сообщил замминистра Владимир Степанов на профильном сборе.

"Продолжается наращивание системы космического мониторинга. Увеличиваются мощности системы приема космической информации в Арктической зоне, планируется запуск новых космических аппаратов, предназначенных для выявления термических аномалий",- сказал Степанов.

Термические аномалии - это места возможных очагов пожаров. В центры приема и обработки космической информации для мониторинга чрезвычайных ситуаций и лесопожарной обстановки передается информация со спутника: на карте местности отображаются места, где температура превышает норму. Информация о термоточках оперативно доводится до муниципальных служб, которые проверяют, есть ли пожар в данной точке или нет.

Замминистра отметил, что принятая информация будет поступать непосредственно в МЧС России через Научный центр оперативного мониторинга Земли Роскосмоса.

"К 2025 году планируем увеличить в разы отечественную космическую группировку",- добавил Степанов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх