Новости и события » Общество » Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет

Американские специалисты обнаружили за пределами Солнечной системы порядка 60 экзопланет. Как передает Planet Today, это достаточное с точки зрения статистики количество, чтобы на поверхности хотя бы одной из них существовала жизнь, причем не исключено, что высокоразвитая.

Чтобы выявить все эти планеты, астрономам понадобились данные, накопленные за десятилетия исследований. Особое внимание при этом они обращают на планету Gliese 411b, относящуюся к так называемым «горячим суперземлям».

Напомним, в 2016 году студентка открыла 4 планеты за пределами Солнечной системы. 2 из них по размерам схожи с Землей, 1 - с Меркурием, а четвертая немногим крупнее Нептуна.

Любопытно, что тело с опознавательным индексом KOI 408.05 располагается на расстоянии в 3,200 световых лет от нашей планеты и занимает обитаемое пространство своей звезды, где температура потенциально позволяет существовать жидкой воде и, соответственно, жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх