Новости и события » Политика » А. Головач и А. Кацуба подписали соглашения со следствием о признании себя виновными - Генпрокурор

А. Головач и А. Кацуба подписали соглашения со следствием о признании себя виновными - Генпрокурор

А. Головач и А. Кацуба подписали соглашения со следствием о признании себя виновными - Генпрокурор

Бывший заместитель главы Государственной налоговой службы Украины Андрей Головач и бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба подписали соглашения со следствием о признании себя виновными, дали разоблачительные показания и оплатили средства в Госказначейство. Об этом Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил на брифинге, передает корреспондент.

"Головач подписал соглашение и освобожден. Хочу отметить, что перед этим он признал себя виновным в функционировании организованной преступной группировки во главе с Януковичем и Клименко, дал много показаний по руководителям этой преступной организации, а затем оплатил в Государственное казначейство 130 млн грн", - сказал Ю. Луценко.

Он добавил, что вчера соглашение со следствием подписал А. Кацуба.

"Также вчера завершилась работа с гражданином Кацубой, который написал на меня заявление о желании заключить соглашение и предоставить показания по тем, кто нанес ущерб государству при функционировании предприятия, что нанесло убытков от операций с подакцизными товарами, а также с нефтяными вышками, установленными в Черном море", - сказал Генпрокурор.

По его словам, показания резонансные и станут известны после утверждения соглашения соответствующего решения суда.

"Вчера по состоянию на вечер средства в 100 млн грн господином Кацубой были оплачены. Это предпосылка для рассмотрения судом соглашения о признании его виновным и определении меры наказания", - сказал Ю. Луценко.

Как сообщал УНН. Главная военная прокуратура 17 июня задержала О. Кацубу, который подозревается в совершении правонарушений по ст.255 (создание преступной организации) и ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

По данным ГПУ, А. Кацуба причастен к присвоению 449,9 млн грн средств НАК "Нафтогаз Украины".

Также напомним, 9 августа 2016 г. военная прокуратура вместе с СБУ задержала бывшего первого заместителя главы Государственной налоговой службы, генерал-полковника Андрея Головача и еще четырех экс-чиновников налоговых органов в рамках расследования дела бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Задержанные экс-чиновники подозреваются в незаконном возмещении НДС предприятиям с признаками фиктивности, находившихся под контролем преступной группы Януковича, Азарова, Клименко на сумму 3 млрд 166 млн 90 тыс. грн.

Черное море


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх