Новости и события » Общество » На Донбассе на грани остановки еще один завод-гигант

На Донбассе на грани остановки еще один завод-гигант

На Донбассе на грани остановки еще один завод-гигант

Енакиевский металлургический завод, входящий в группу " Метинвест" и находящийся на оккупированной боевиками территории, на грани остановки из-за нехватки железорудного сырья, которое перестало поступать с горно-обогатительных предприятий группы в результате блокады железной дороги. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на информацию ОБСЕ.

" В подконтрольном " ДНР" Енакиево (41 км к северо? востоку от Донецка) директор металлургического комбината сообщила СММ, что в случае продолжения блокады железнодорожного сообщения с не подконтрольными правительству районами через месяц на комбинате остановятся две доменные печи. Закрытие предприятия потенциально приведет к потере до 15 тыс. рабочих мест в сталелитейной отрасли", - уточняют в издании.

Информацию подтвердили и на заводе, заверив, что в настоящее время поставки сырья заблокированы. По неподтвержденным данным, запасов ЖРС на ЕМЗ хватит до пятницы, после чего существует вероятность остановки доменных печей и других подразделений.

Проблем с обеспечением предприятия коксом нет: он на ЕМЗ поставляется с Енакиевского КХП, Ясиновского КХЗ и Макеевского КХЗ.

Добавим, Енакиевский металлургический завод - один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). Завод - единственный в Украине производитель направляющих профилей для лифтов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх