Новости и события » Общество » Днепр SOS: помогите матери-одиночке спасти сына (ФОТО)

Днепр SOS: помогите матери-одиночке спасти сына (ФОТО)

Днепр SOS: помогите матери-одиночке спасти сына (ФОТО)

Диагноз "острый миелобластный лейкоз" в один момент разрушил все планы 16-летнего Димы Вовчак. Душа компании, любимец студентов-одногруппников сейчас нуждается в срочном лечении с последующей пересадкой костного мозга. У него - только первый протокол химиотерапии в отделении гематологии в областной детской клинической больнице.

Мама Димы самостоятельно воспитывает двоих сыновей, собирает каждую копейку, но без дополнительной помощи неравнодушных людей сына она не спасет.

"Когда в ноябре прошлого года Дима простудился, мы поначалу не придали этому большого значения, он парень самостоятельный, никаких проблем со здоровьем до сих пор не случалось, - вспоминает мама Димы Елена Ельцова. - Но температура 39-40 держалась несколько дней, Дима сдал анализы, их отправили в Киев, и, не дожидаясь результатов, нас направили в отделение детской гематологии в Днепр".

У парня выявили тяжелую форму лейкоза, которая уже успела добраться до костного мозга - трансплантации теперь не избежать. Клиника в Израиле, которая занимается подобными операциями, еще не выставила счет за свои услуги. Но в любом случае, это будут сотни тысяч долларов. Все это не отменяет лечения химиотерапией, которое Дима должен пройти в Украине.

"В Днепре сыну назначили пока только один протокол «химии», дальнейший план лечения установят позже. В больнице нет и половины лекарств. В какой-то момент у нас не оказалось денег, чтобы купить даже антибиотик за 800 грн. И при этом нужно еще как-то «держаться» самой и растить младшего сына, который сейчас с бабушкой и дедушкой".

Парню предстоит лечение в Днепре еще, как минимум, на 2 месяца, именно столько длится первый протокол химиотерапии. Если женщина не найдет денег на медикаменты - то «химия» попросту прервется, а болезнь будет прогрессировать.

На данный момент собрано почти 6 000 грн из необходимых 300 000, чтобы Дима смог продолжить курс химиотерапии.

Днепр SOS: помогите матери-одиночке спасти сына (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх