Новости и события » Общество » Как оформить материальную помощь при беременности и родах

Как оформить материальную помощь при беременности и родах

Как оформить материальную помощь при беременности и родах

Как оформить материальную помощь при беременности и родах жительницам Днепропетровщины рассказала начальник отдела адресных выплат департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Татьяна Полехина.

Материальная помощь при беременности и родам - это оплата декретного отпуска. Она предоставляется женщинам на 126 дней (при осложненных родах - на 140 дней).

Если женщина работает, она получает пособие по беременности и родам по месту работы. Основание - больничный.

Если беременная не работает, то в женской консультации ей выдадут справку. Ее следует подать лично в управление соцзащиты населения по месту регистрации или месту фактического проживания.

Среди необходимых документов - заявление, копия паспорта и идентификационного кода.

Размер дородового пособия зависит от занятости женщины. В частности, для безработной или студентки размер выплаты составляет 400 гривен в месяц.

Если женщина находится на учете в Центре занятости, то имеет значение, по какой статье трудового кодекса его уволили. Помощь по беременности и родам может составлять 3-4 тысячи гривен за весь период декретного отпуска".

За дополнительной информацией обращайтесь в департамент социальной защиты Днепропетровской ОГА по телефонам: (056) 713-65-60, 713-66-18, 713-63-09, 713-62-21.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх