Новости и события » Здоровье » Биполярное расстройство: причины, симптомы, последствия

Биполярное расстройство: причины, симптомы, последствия

Биполярное расстройство: причины, симптомы, последствия

После того как биполярное расстройство диагностировали у актрисы Кэтрин Зеты-Джонс, об этом заболевании стали говорить больше и чаще.

И это, уверены психологи, очень правильно, так как именно расстройства настроения принято считать заболеванием XXI века, в то время как мы о них почти ничего не знаем. В этом материале - самая важная информация о биполярном расстройстве. Что это такое, как его избежать и можно ли вылечить БАР окончательно.

Что такое биполярное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (БАР, маниакально-депрессивный психоз) - психическое расстройство, характеризующееся сменой маниакальных и депрессивных состояний, смешанными состояниями, чередованием эйфории и депрессии. Перепады настроения у больных биполярным расстройством более серьезны, чем те, с которыми мы сталкиваемся каждый день. В перерывах между ними большинство людей могут вести нормальную жизнь, однако когда симптомы обостряются, без профессиональной помощи это становится практически невозможно.

Как проявляется биполярное расстройство

Обычно во время маниакального эпизода человек, страдающий биполярным расстройством, делает что-то нетипичное для себя. Так, он может потратить деньги со всех кредитных карт, импульсивно бросить работу или не спать в течение нескольких дней. Опасность возрастает, когда дело доходит до секса, алкоголя, наркотиков или азартных игр - в таких ситуациях человеку с расстройством настроения бывает сложно остановиться, что может иметь серьезные последствия для здоровья.

За маниакальным эпизодом традиционно следует депрессия. В это время человек тщательно обдумывает все то, что успел совершить во время «приступа», а это, в свою очередь, приводит к самобичеванию, чувству безнадежности и отчаяния. Чаще всего эти дни больные биполярным расстройством проводят в постели.

Биполярное расстройство: причины

Хотя данных исследований на сегодняшний момент недостаточно, некоторые эксперты все же говорят о том, что биполярное расстройство может быть генетически предопределено. То есть, риск биполярного расстройства выше у тех людей, члены семьи которых страдали или страдают этим заболеванием.

Впрочем, более распространенной причиной БАР следует считать стрессовые ситуации. Это может быть развод или разрыв отношений, физическое, сексуальное или эмоциональное насилие, серьезные денежные проблемы, а также смерть близкого члена семьи. Симптомы биполярного расстройства, как принято считать, возникают из-за изменений в балансе нейромедиаторов в головном мозге (в частности, норадреналина, серотонина и дофамина).

Как распознать биполярное расстройство

Распознать БАР на начальном этапе довольно трудно, так что справиться с этим сможет только специалист. Во время маниакальной фазы, например, человек с биполярным расстройством может быть веселым и заряжать своим позитивом окружающих. Но со временем БАР прогрессирует, и маниакальные эпизоды становятся все более экстремальными и противоестественными.

Некоторые люди с биполярным расстройством испытывают только незначительную манию, но в основном находятся в подавленном состоянии. Именно поэтому нередко им ставят ошибочный диагноз - депрессия.

Можно ли вылечить биполярное расстройство

Да, биполярное поддается лечению, но это лечение предполагает нечто большее, нежели прием таблеток. После того как вам официально поставили диагноз «биполярное расстройство», вы можете и должны принимать активное участие в собственном лечении.

В первую очередь, поделитесь мыслями по поводу с близкими людьми - система поддержки крайне важна для восстановления. Кроме того, пересмотрите свой образ жизни и постарайтесь выстроить режим таким образом, чтобы на неделе у вас всегда было время для прогулок на свежем воздухе и занятий любимым делом, будет это чтение, вышивание или рисование.

Бессонные ночи, кофеин и алкоголь - все это может усугубить маниакальный или депрессивный эпизод. Используйте расписания и напоминания, чтобы питаться правильно и минимизировать стресс, не заставляя мозг работать с удвоенной силой. И не бойтесь обращаться к психотерапевту, полагая, что расстройство поведения - это «надуманная» болезнь.

Эксперты отмечают, что не менее полезно изучить информацию о БАР в сети, чтобы иметь представление не только об особенностях протекания болезни, но также познакомиться с историями тех, кто успешно справился с расстройством. И тогда у вас все обязательно получится.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх