Новости и события » Культура » В Киеве планируют установить подаренный Македонией памятник просветителю

В Киеве планируют установить подаренный Македонией памятник просветителю

В Киеве планируют установить подаренный Македонией памятник просветителю

Министр культуры Украины Евгений Нищук во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Македония в Украине Столе Змейкоски обсудил установку памятника всеславянскому просветителю св. Клименту Охридскому на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом говорится на странице Минкульта в Facebook, передает.

"... во время встречи рассматривался вопрос установления памятника всеславянскому просветителю св. Клименту Охридскому на территории Киево-Печерской Лавры, который является подарком македонского народа Украине", - говорится в сообщении.

Сообщается, что украинская сторона заверила посла Македонии в Украине, что после согласования соответствующей документации и эскизов памятника, которые будут направлены в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО для подтверждения отсутствия возможного негативного влияния на выдающуюся универсальную ценность объекта, Министерство культуры будет способствовать реализации этого проекта.

Святитель равноапостольный Климент Охридский всеславянский просветитель жил в IХ-Х веках в городе Охриде (современная Македония). Один из учеников Кирилла и Мефодия. Считается первым славянским писателем, существует точка зрения, что кириллицу создал именно Климент Охридский. Написал похвальные слова Богоматери и Предтечи, перевел "Цветную Триодь". В Республике Македония в честь святого названы много школ, улиц и государственных учреждений. Самая большая церковь в Скопье носит имя святого Климента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх