Новости и события » Общество » В Киеве приступили к обсуждению законопроектов по разминированию Донбасса

В Киеве приступили к обсуждению законопроектов по разминированию Донбасса

В Киеве приступили к обсуждению законопроектов по разминированию Донбасса

По инициативе координатора ОБСЕ в Украине в Киеве начал работу круглый стол, посвященный обсуждению законодательных инициатив, которые будут регламентировать деятельность гуманитарного разминирования. Об этом сообщают в Минобороны.

Во встрече принимают участие представители Минобороны, СБУ и других министерств и ведомств, народные депутаты, а также члены профильных комитетов Верховной Рады Украины.

В начале встречи Координатор проектов ОБСЕ в Украине Ярослав Юрцаба презентовал для обсуждения два законопроекта о противоминной деятельности в Украине. В частности, один проект закона «О противоминную деятельность в Украине» был внесен на рассмотрение Кабмином и разработан в министерстве обороны, второй - «Об осуществлении противоминной деятельности в Украине» был подготовлен народным депутатом Андреем Киселевым и общественными деятелями Фонда «Донбасс без оружия».

Участники круглого стола согласились, что регулирование противоминной деятельности на законодательном уровне в стране стоит довольно остро. Ведь сегодня на востоке Украины, несмотря на меры, принимаемые продолжают случаться несчастные случаи, от взрывов боеприпасов погибают и травмируются люди. Поэтому актуальным является решение вопроса по обеспечению безопасности гражданского населения и создания нормальных условий для осуществления ими хозяйственной деятельности. Именно закон Украины, который будет регулировать противоминную деятельность и гуманитарное разминирование, должен стать правовым фундаментом государственных инициатив, направленных на осуществление комплекса мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами боеприпасов.

Ожидается, что по результатам дискуссии будут выработаны рекомендации для всех участников круглого стола.

Добавим, в обсуждении приняли участие представители Женевского международного центра гуманитарного разминирования. Представитель центра Джанлука Масполи сообщил, что его организация готова оказать максимальную помощь в подготовке необходимой нормативно-правовой базы гуманитарного разминирования с учетом мирового опыта. Однако, по его мнению, окончательные рекомендации к законопроекту должны быть адаптированы именно к условиям минного загрязнения в Украине.

" Противоминная деятельность должна быть усилена на законодательном уровне", - отметил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности МО Украины полковник Максим Комиссаров и добавил, что принятие закона позволит привлечь к разминированию международные организации и мировое сообщество, которые смогут более эффективно помогать Украине в разминировании территорий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх