Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли в Шотландии наконечник и меч бронзового века

Археологи нашли в Шотландии наконечник и меч бронзового века

Археологи нашли в Шотландии наконечник и меч бронзового века

Открытие "крайне редкого" наконечника и меча бронзового века были провозглашены находкой "международного значения" после того, как они были обнаружены на шотландской строительной площадке. Оружие было среди древних артефактов, обнаруженных в шахте вблизи небольшого городка Карности.

Запас металлических конструкций намекает на богатство местного воинского общества, жившего в районе 1,000-800 годов до нашей эры. В ходе раскопок археологи также обнаружили самый большой неолитической зал из когда-либо найденных в Шотландии - его датируют 4000 годом до нашей эры.

"Самые ранние кельтские мифы часто подчеркивают отражательную способность и блеск героического оружия. Золотые украшения, вероятно, были добавлены в этот наконечник, чтобы возвеличить его из-за редкости материала и его визуального воздействия. Клад артефактов, которым около 3000 лет, является находкой жизни. Это очень необычно - восстанавливать такие артефакты в современных археологических раскопках, ведь они могут раскрыть столько в контексте захоронения", - сказал Алан Хантер Блэр из археологической фирмы GUARD.

В Великобритании и Ирландии ранее были найдены лишь несколько таких наконечников, поэтому находка имеет международное значение. Ученые также говорят, что артефакты "крайне редки" из-за выживания органических остатков, таких как кожа, дерево, мех кожи и текстиль.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх