Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Умственные способности ребенка зависят от возраста матери

Ученые: Умственные способности ребенка зависят от возраста матери

Ученые: Умственные способности ребенка зависят от возраста матери

Группа ученых из Великобритании нашла зависимость между умственными способностями ребенка и возрастом его матери. Согласно их выводам, женщины в возрасте 35-39 лет производят на свет детей с повышенными умственными способностями по сравнению с более молодыми мамами.

Возраст исследуемых детей составлял 10-11 лет. В рамках исследования им предстояло пройти тесты, определяющие уровень их когнитивных способностей. За базу сравнения взяли данные экспертов полувековой давности. Проанализировав полученную информацию, ученые определили, что рожденные в 1958-1970 года дети получали повышенные способности ума от матерей 25-29-летнего возраста, по сравнению со своими сверстниками 2000-2002 годов рождения, чьи матери были старше 35 лет.

Однако одним из главных факторов этого исследования стало социальное и экономическое положение рожающей женщины. Дети, рожденные матерью с высоким статусом получают более высокие способности. В современном времени в Великобритании и многих других странах наблюдается тенденция по увеличению уровня возраста наступления первых родов у обеспеченных женщин, которые зачастую заняты карьерой. Ранее ситуация обстояла иначе. Выяснилось, что при учете в исследовании статуса роженицы, разница по возрастным группам сводится к минимуму.

Также доказано, что первый ребенок часто получает более высокие когнитивные способности, чем их братья и сестры, рожденные после. Это объясняется повышенным вниманием родителей к первенцу.

Ученые: Умственные способности ребенка зависят от возраста матери

Ученые: Умственные способности ребенка зависят от возраста матери


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх