Новости и события » Hi-Tech » Ученые приобщают любителей к поиску экзопланет при помощи свободной базы данных

Ученые приобщают любителей к поиску экзопланет при помощи свободной базы данных

Ученые приобщают любителей к поиску экзопланет при помощи свободной базы данных

В сеть был выложен крупнейший каталог лучевых скоростей звезд. Поскольку ученые не успевают изучать все возможные экзопланеты, то было принято решение о подключении к этому делу любителей.

С помощью программного обеспечения с открытым кодом, изданного руководства и каталога любой желающий сможет открыть новую планету-близнеца Земли. Сделали это, как говорят сами ученые, они потому, что у них в штате недостаточно сотрудников для переработки и охвата всей информации.

Сообщается, что уже найдено большое количество экзопланет, на которых теоретически возможна жизнь. Это стало возможным благодаря работе мощного телескопа HIRES, база с которым установлена на Гавайях.

В базу данных занесено 100 светил, вокруг которых предположительно могут располагаться планеты, пригодные для жизни. Также прилагается 61 000 наблюдений за 1 600 ближайшими звездами и руководство с датой открытия объекта, скорость, погрешность измерения и информация об активности объекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх