Новости и события » Экономика » В НКРЭКУ опровергли учет цен угля на уровне "Роттердам +" в тарифах на электроэнергию

В НКРЭКУ опровергли учет цен угля на уровне "Роттердам +" в тарифах на электроэнергию

В НКРЭКУ опровергли учет цен угля на уровне "Роттердам +" в тарифах на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг опровергла информацию об учете текущих цен угля на уровне "Роттердам +" в действующих тарифах на электрическую энергию, передает со ссылкой на пресс-службу НКРЕКП.

"... Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), считает необходимым: опровергнуть информацию об учете НКРЭКУ текущих цен угля на уровне "Роттердам +"; подчеркнуть факт учета НКРЭКУ в действующих тарифах на электроэнергию цены угля на предельном уровне 1730 грн/т, что существенно ниже 2500 грн/тонну по текущим котировкам индекса API2 с учетом логистики для обеспечения импортным углем", - говорится в сообщении.

Также в НКРЭКУ проинформировали о применении Министерством энергетики и угольной промышленности отдельного порядка определения цены угля государственными шахтами, которая "базируется на котировках угольных бирж в Польше (PSCMI1 и PSCMI2) и соответствует 1700 грн/т, что также существенно ниже 2500 грн/тонну по текущим котировкам индекса API2 с учетом логистики для обеспечения импортным углем".

Кроме того, в комиссии отметили, что внедрение порядка формирования оптовой рыночной цены электрической энергии происходило прозрачно и публичным образом и позволило впервые регламентировать порядок ее определения. Также, по информации НКРЭКУ, это существенно уменьшает объем государственных дотаций на угольную отрасль, которые ранее превышали 2 млрд долларов США ежегодно, и позволило уменьшить оптовую рыночную цену электроэнергии на -10% с 1 января и еще на -5,8% с 1 апреля 2017 г.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх