Новости и события » Экономика » Т. Кутовый: Украина наладит экономическое сотрудничество с Ираном

Т. Кутовый: Украина наладит экономическое сотрудничество с Ираном

Т. Кутовый: Украина наладит экономическое сотрудничество с Ираном

Украина готова налаживать эффективные механизмы, которые будут способствовать активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Ираном. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый во время встречи с Посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммадом Бехешти-Монфаредом, передает со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"Иран является одним из основных торговых партнеров Украины по объемам закупок аграрной продукции. И эти объемы мы будем только наращивать, потенциал огромен. Кроме того, нам важен прямой диалог между нашими странами не только в вопросах экспорта из Украины, но и в вопросе импорта эксклюзивной продукции, в частности чая, киви, оливок", - сообщил министр.

В ходе встречи сторонами были оговорены условия сотрудничества в совместных инвестиционных проектах. В частности, Т. Кутовый отметил выгодность инвестирования в украинское машиностроение.

"Мы делаем большую ставку на развитие украинского машиностроения. Государство будет компенсировать 15% стоимости сельхозтехники украинского производства. За счет этого мы планируем повысить производительность в контексте урожайности и выйти на еще более высокий результат", - рассказал Т. Кутовый.

Отдельным вопросом встречи стало обсуждение участия Украины в крупном международном проекте по строительству нового железнодорожного коридора между странами. В частности, проект позволит решить логистические проблемы транспортировки агропромышленной продукции.

В завершение, иранская сторона пригласила министра Т. Кутового посетить с официальным визитом Иран. В свою очередь Министр выразил готовность к подписанию официальных соглашений о сотрудничестве между Украиной и Ираном.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх