Новости и события » Общество » Больных гриппом прибавилось, но заболеваемость ниже эпидпорога во всех областях

Больных гриппом прибавилось, но заболеваемость ниже эпидпорога во всех областях

Больных гриппом прибавилось, но заболеваемость ниже эпидпорога во всех областях

Ни в одной из областей Украины эпидемический порог по гриппу и ОРВИ не превышен.

Как сообщили УНИАН в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний, в период с 6 по 12 февраля этого года самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области, самый низкий - в Закарпатской.

На отчетной неделе темп прироста заболевших среди взрослых и детей увеличился на 1,9 и 9,7 % соответственно. За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболело 196 243 лица, из них 66,8% - дети в возрасте до 17 лет. Госпитализированы 6 073 лица - 3,1 % от заболевших. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 7 % больше предыдущего.

Летальных случаев вследствие осложнения заболевания гриппом не зарегистрировано.

По оперативным данным территориальных органов здравоохранения, с начала эпидемического сезона (с 3 октября 2016 года), в Украине зарегистрировано 4 212 364 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Уже переболело 9,9 % населения (анализ проводился без учета данных АР Крым и г. Севастополя).

За это время специалисты вирусологических лабораторий методом полимеразной цепной реакции исследовали 3616 образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на грипп. РНК вирусов гриппа определены в 41,9 % случаев. В этом сезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А(H3) сезонный, который определен в 71 %.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх