Новости и события » Спорт » Турция подаст заявку на проведение Евро-2024

Турция подаст заявку на проведение Евро-2024

Турция подаст заявку на проведение Евро-2024

Турецкая футбольная федерация объявила о своем решении участвовать в борьбе за право принять у себя Евро-2024. Уже 2 марта будет подана официальная заявка на проведение турнира.

"Мы подадим свою четвертую заявку. На этот раз мы заслуживаем победы. Ни одна страна в Европе или даже в мире не сравнится с нами по финансам, инвестированным в развитие футбольной инфраструктуры. Мы построили 32 стадиона", - заявил руководитель ТFF Йылдырым Демирорен.

Ранее Турция претендовала на проведение Олимпиады-2020, континентальных первенств в 2008-м, 2012-м и 2016-м. Кроме того, рассматривался вариант борьбы за полуфинал и финал Евро-2020 - турнира, который будет проведен сразу в 13 странах. Правда, затем турки от своей идеи отказались, решив сосредоточиться на подготовке к 2024-му году.

УЕФА принимает предложения от национальных ассоциаций до 3 марта. Определиться со страной-хозяйкой Евро-2024 должны в сентябре 2018-го. Побороться за Евро-2024 планируют немцы. Кроме того, рассматривается возможность общей заявки от ряда скандинавских стран: речь идет о Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Основной аргумент турецкой стороны - готовые спортивные объекты. Это 76-тысячный Олимпийский стадион Ататюрка, три арены, рассчитанные на 50 тысяч, а также четыре комплекса, вмещающее порядка 40 тысяч зрителей. Кроме того, еще функционируют четыре стадиона в категории "30 тысяч мест", способные принять матчи группового этапа.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх