Новости и события » Политика » Нимченко: Действия нардепа Парасюка содержат признаки морального террора

Нимченко: Действия нардепа Парасюка содержат признаки морального террора

Нимченко: Действия нардепа Парасюка содержат признаки морального террора

Призыв народного депутат Парасюка физически уничтожить Виктора Медведчука содержит все квалифицирующие признаки морального террора. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя ОД "Украинский выбор - Право народа", заслуженный юрист Украины Василий Нимченко.

"Прозвучавший на заседании так называемого общественного совета в Краматорске призыв нардепа Парасюка физически уничтожить лидера Общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктора Медведчука в общем-то не удивил - подобные заявления представители "партии войны" с маниакальным упорством озвучивают систематически. Но наметился явный "тектонический сдвиг" - теперь они даже не пытаются завуалировать свои преступные намерения, а прямо призывают к физическому уничтожению оппонента. Такие действия содержат все квалифицирующие признаки морального террора", - сообщил В. Нимченко.

В. Нимченко утверждает, что представители "партии войны" для достижения поставленных целей используют все средства.

"Это они организовали блокаду ОРДЛО, где живут около 3 млн наших сограждан, создав помимо всего прочего угрозу энергетического коллапса для всей страны. Это они разделяют украинцев на "своих" и "чужих" и готовы дискриминировать граждан по политическому, языковому, духовному и этническому признакам. Это они настаивают на ограничении социальных, политических, экономических свобод граждан Украины, оказавшихся по ту сторону линии разграничения", - перечислил народный депутат.

При этом он подчеркнул: действия "блокировщиков" Донбасса - это уголовное правонарушение с квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного статьей 113 Уголовного кодекса Украины ("Диверсия"): действия, сопряженные с умышленным повреждением железнодорожных путей сообщения, перекрытием движения товаров жизнеобеспечения для сотен тысяч граждан и повлекшие за собой подрыв энергетической и экономической безопасности страны вследствие остановки работы коксохимических, металлургических, угледобывающих предприятий

"Участники блокады Донбасса в качестве одного из своих требований называют возврат лиц, удерживаемых на территории ОРДЛО. Но Парасюку ли, призывающему к уничтожению Виктора Медведчука, не знать, что именно благодаря Медведчуку, представляющему Украину в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, удалось вернуть домой более 400 украинцев. И что освобождение в декабре 2014 года 146 человек, среди которых были и попавшие в плен под Иловайском, в том числе около 100 бойцов батальона "Донбасс", тоже во многом заслуга Виктора Медведчука, о чем стыдливо умалчивают Парасюк, Семенченко и иже с ними", - напомнил Нимченко.

По словам народного депутата, такой моральный террор и правонарушения национал-радикалов, посягнувших на энергетическую и экономическую безопасность страны и ее целостность, должны получить правовую оценку правоохранительных органов, в том числе СБУ.

"Соответствующее депутатское обращение уже направлено", - сообщил Василий Нимченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх