Новости и события » Культура » «Московский дом Ахматовой» откроется 21 февраля

«Московский дом Ахматовой» откроется 21 февраля

«Московский дом Ахматовой» откроется 21 февраля

21 февраля в «Доме антикварной книги в Никитском» состоится официальное открытие «Московского дома Ахматовой». Это первый литературный музей, созданный аукционным домом.

Анна Ахматова в Москве жила в доме своих друзей на Ордынке. Сейчас в этом дворе установлен памятник в честь поэтессы. Сыновья супружеской пары, у которых она жила, намерены сделать из их семейной квартиры музей Ахматовой, но пока им не удалось реализовать свой план. Основатель «Никитского» аукциона предложил создать мемориальное пространство в стенах дома на Никитском переулке. Планы у организаторов экспозиции большие. Они хотят получше познакомить гостей музея с биографией и творчеством Анны Ахматовой, проводить поэтические вечера и создать премию для начинающих авторов.

На выставке представлены книги, автографы Ахматовой, а также предметы быта, которыми она пользовалась при жизни - письменный стол, печатная машинка, чернильница, часы, библия и другие. На открытии выставки помимо ее организаторов будут присутствовать писатель Михаил Ардов и поэт Евгений Рейн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх