Новости и события » Общество » Децентрализация в действии: ГПУ отвоевывает волынский янтарь в общины

Децентрализация в действии: ГПУ отвоевывает волынский янтарь в общины

Децентрализация в действии: ГПУ отвоевывает волынский янтарь в общины

Волынский облсовет терроризируют обысками, чтобы помешать выводу нелегальной добычи янтаря в законную плоскость - Палица.

Генеральная прокуратура пришла с обыском Волынский областной совет в связи с лицензией коммунального предприятия "Волиньприродоресурс" на добычу янтаря.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил председатель облсовета Игорь Палица.

По его словам, согласно решению Печерского суда, следователи пришли забрать всю документацию, связанную с лицензией "Волиньприродресурсу" на добычу янтаря

Палиця рассказал, что впервые коммунальное предприятие, которое принадлежит общине области, получило законно специальное разрешение на добычу янтаря, прибыль от которого так же впервые должна была пойти не в карманы бизнесменам, а людям.

"Люди начали верить, что не все так плохо, что зарабатывать на Волынских недрах будут не частные кипрские фирмочки или никому не известные предприниматели, а областной, районные и сельские бюджеты... Люди поверили - а тем, кто крышует незаконную добычу не понравилось, не собираются они делиться с народом своим незаконным заработком! " - заявил он.

По информации председателя Волынского облсовета, легализация добычи янтаря "Волиньприродресурсом" должна была пополнить бюджет области минимум на 1 млрд грн.

Он обратился к генпрокурору Юрию Луценко с призывом разобраться в ситуации и принять меры в отношении своих подчиненных.

Напомним, в начале года Госгеонедра выдала 10 спецразрешений на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и добычу янтаря 4 предприятиям, в частности коммунальному предприятию "Волиньприродресурс".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх