Новости и события » Общество » В Трансильвании найдена загадочная древняя могила

В Трансильвании найдена загадочная древняя могила

В Трансильвании найдена загадочная древняя могила

Группа археологов из Австралийского национального университета в ходе раскопок на древнем трансильванском кладбище в Румынии наткнулась на необычное захоронение. Об открытии кратко рассказывает официальный сайт университета.

Ученые провели раскопки на кладбище, последние захоронения на котором датированы XIX веком. Исследователи надеялись найти письменные свидетельства о переселении на территорию современной Румынии венгерского народа секеи, которое произошло примерно в XI-XII веках. Науке известны лишь устные сказания об этом.

Археологи вскрыли 49 древних могил, одна из которых их озадачила. В ней находился скелет человека, умершего, вероятно, от полученной травмы. Удивило ученых то, что мужчина был погребен на боку и лицом вниз. В захоронении находилось большое количество медных пуговиц и осколков керамики. В руках погребенного нашли пять больших монет. Ученые предполагают, что он был богатым человеком, возможно, представителем знатного рода.

Керамика, пуговицы и мелкие монеты, по одной-две штуки, были найдены и в других могилах. Это указывает на определенную традицию погребения. Однако во всех остальных захоронениях покойные лежат на спине.

По мнению исследователей, странное положение загадочного скелета, возможно, не связано с мистическими ритуалами, хотя такая практика существовала у многих народов. Они считают, что гроб могли попросту упустить при опускании в могилу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх