Новости и события » Общество » Генерал РФ «Хмурый» контролировал перевозку «Бука», сбившего MH-17 - Bellingcat

Генерал РФ «Хмурый» контролировал перевозку «Бука», сбившего MH-17 - Bellingcat

Генерал РФ «Хмурый» контролировал перевозку «Бука», сбившего MH-17 - Bellingcat

Сегодня, 15 февраля, международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала доклад «Кто такой «Хмурый»: отставной генерал-майор, связанный с падением MH-17».

Его авторы идентифицировали террориста «ДНР» «Хмурого», который ответственен за транспортировку пусковой установки ракетного комплекса «Бук». Согласно расследованию Bellingcat, это отставной офицер России Сергей Дубинский.

Эксперты передали полученные результаты сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование крушения борта Boeing MH17, сбитого на Донбассе в 2014 году.

В состав группы входят представители следственных органов Бельгии, Австралии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Эксперты направили JIT информацию о деятельности 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения ВС РФ. Как указывают расследователи Bellingcat, военные подразделения принимали участие в перевозке пусковой установки «Бук» к границе Украины в июне и июле 2014 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх