Новости и события » Общество » Местные бюджеты - под прицелом Госаудитслужбы

Местные бюджеты - под прицелом Госаудитслужбы

Местные бюджеты - под прицелом Госаудитслужбы

Сегодня в Одессе состоялось расширенное заседание коллегии Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины. Его руководитель Олег Муратов рассказал об итогах работы за прошлый год, обозначил основные цели и задачи на 2017 год и сообщил о ключевых изменениях, которые произошли в работе службы за последнее время.

Что касается результатов деятельности Южного офиса Госаудитслужбы в 2016 году, то ведомство выявило финансовые нарушения на сумму свыше 83 млн грн. Благодаря работе аудиторов свыше 30 млн грн было возвращено в бюджет. В сфере государственных закупок Южный офис проверил сделки на сумму свыше 1 млрд грн и по результатам ревизий было отменено 55 госзакупок на сумму более 520 млн гривен.

По результатам мониторинга хозяйственных операций и платежных поручений выявлено рисковых операций (финансовых нарушений) на общую сумму больше 43 млн грн, о чем составлено 160 справок.

В результате реагирования объектов контроля на предостережения государственных аудиторов, изложенные в справках, в течение указанного периода устранено рисковых операций (финансовых нарушений) на общую сумму 23 млн грн, что составляет почти 53% от общей суммы выявленных нарушений.

- Таким образом, совокупная эффективность нашей деятельности для государства за прошлый год превысила 100 млн грн, при том что на финансирование нашей работы бюджет потратил порядка 20 млн грн. Я считаю, что это показатель, который говорит о многом, - отметил Олег Муратов.

По его словам, сейчас аудиторы работают в Черноморске и в Овидиопольском районе, на второй квартал запланированы ревизии в Болградском и Измаильском районах, а на третий - в Балтской территориальной громаде. Руководитель Южного офиса Госаудитслужбы подчеркнул, что одним из главных достижений в работе своего ведомства считает изменение формата работы.

- Скоро вы узнаете много интересной информации, которую я пока не могу озвучить из-за того, что процессы еще не завершены, - пообещал глава Южного офиса Госаудитслужбы.

Он отметил, что, как и раньше, нацелен на то, чтобы по итогам полугодия Южный офис Государственной аудиторской службы стал лучшим в Украине. Для этого, как уверяет руководитель ведомства, есть все необходимое: профессиональная команда, а также полное взаимопонимание с руководством области, и в частности с губернатором Максимом Степановым, а также с руководителями правоохранительных органов.

- Более того, руководитель Государственной аудиторской службы Украины Лидия Гаврилова приняла решение провести выездное расширенное заседание по итогам работы первого полугодия именно в Одессе. Для нас это большая честь и ответственность, но я уверен, что мы с ней справимся, - заявил Олег Муратов.

Местные бюджеты - под прицелом Госаудитслужбы


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх