Новости и события » Спорт » Германия’98: Легкая прогулка

Германия’98: Легкая прогулка

Германия’98: Легкая прогулка
Гонка 625: 2 августа 1998 года. Гран При Германии, Хоккенхаймринг
Поул Мика Хаккинен (McLaren) - 1:41,838 (241,195 км/ч)
Лучший круг Дэвид Култхард (McLaren) - 1:46,116 (231,471 км/ч)
Победитель Мика Хаккинен (McLaren) - 1:20:47,984 (227,997 км/ч)

После перехода Михаэля Шумахера в Ferrari, команда быстро настигала своего главного конкурента - Williams. В 1996-м немец выиграл несколько гонок, в 1997-м уже всерьез боролся за титул - и едва его не выиграл. В 1998-м Ferrari все же удалось опередить Williams, но радости это Скудерии не принесло: в чемпионате появился новый гегемон - McLaren.

Сейчас мы понимаем, почему это произошло - доминирующие роли подарили команде Рона Денниса моторы Mercedes и талант Эдриана Ньюи, перешедшего в McLaren из Williams в середине 1997 года. А катализатором перемен послужила смена регламента, позволившая Ньюи проявить свой талант особенно ярко, и увеличившая роль двигателей в общем успехе.

Но в то время это было не столь очевидно. Гений Ньюи еще не стал притчей во языцех, а моторы Mercedes еще в 1997-м взрывались с такой регулярностью, что служили поводом для шуток в паддоке. В 1998-м над немецкими (на самом деле - английскими, ведь создавались они в Mercedes-Benz High Performance Engines в британском Бриксуорте) моторами уже никто не шутил.

Так или иначе, преимущество McLaren в первых этапах сезона оказалось феноменальным - особенно на фоне чрезвычайно ровного сезона 1997 года. В этом смысле победа Шумахера в Аргентине выглядела каким-то чудом. Но на последующих этапах гонщики McLaren продолжили доминировать, так что к началу лета Хаккинен опережал Шумахера в личном зачете почти вдвое.

В Ferrari приложили все возможные усилия, чтобы вернуться в борьбу, готовя новинки буквально к каждому Гран При, и в середине сезона Михаэлю удалось нанести ответный удар. Конечно, его успехи отчасти стали следствием стечения обстоятельств, хотя три победы Шумахера подряд заставили McLaren всерьез поволноваться, ведь отрыв Мики от лидера Ferrari сократился до двух очков!

Но в Австрии все вновь вернулась на круги своя - Мика победил, Култхард принес McLaren командный дубль, а Шумахер оказался только третьим. Так что к домашнему для Михаэля Гран При Германии Хаккинен вновь опережал его достаточно заметно, на восемь очков. Еще хуже для Шумахера было то, что трасса в Хоккенхайме совершенно не подходила Ferrari, и была словно специально создана для McLaren MP4-13.

Это со всей очевидностью подтвердила квалификация. Хаккинен легко завоевал поул, вторая позиция досталась Култхарду. Даже Жак Вильнев на Williams с двигателем Mecachrome - так теперь назывались немного доработанные прошлогодние моторы Renault, так как французская компания ушла из Формулы 1 - смог показать третье время.

Далее следовали два Jordan с достаточно мощными Mugen-Honda. Команда Эдди Джордана результатами не блистала, но в последних гонках молодой Ральф Шумахер определенно затмил своего нового напарника, опытного Деймона Хилла. Вот и на этот раз немец оказался впереди - при том, что он заработал очки в двух предыдущих гонках, в то время как личный счет Хилла был по-прежнему пуст.

Лучшая из машин Ferrari располагалась только на шестом месте, причем, это был не Шумахер, а Эдди Ирвайн! Уроженец Ольстера, окрыленный продлением контракта с командой на 1999 год, смог опередить напарника, что происходило нечасто. Что касается Шумахера, то он оказался только девятым, пропустив еще и два Benetton с моторами Playlife (те же прошлогодние Renault, что и у Williams) - за команду теперь выступали Александер Вурц и Джанкарло Физикелла.

Результат Шумахера объяснялся трафиком (на быстром круге ему помешал Диниц), но лишь отчасти. Ferrari приходилось непросто на длинных прямых старого Хоккенхайма, так что особых надежд на высокий результат в воскресенье Михаэль не испытывал. «Результат разочаровывающий, - признался он в субботу вечером. - Не лучший момент, чтобы стартовать девятым, да и в пятницу у нас тоже были проблемы. Нужно работать, работать и еще раз работать».

Воскресное утро подарило Шумахеру и его многочисленным поклонникам на трибунах робкую надежду - небо над Хоккенхаймом затянули тяжелые тучи. Дождь определенно повысил бы шансы Ferrari на успех, но в итоге так и не пошел, а на сухой трассе два гонщика McLaren сорвались с мест, сохранив позиции, и умчались от конкурентов.

Братья Шумахеры начали гонку весьма удачно - Ральф поднялся на третье место, опередив Вильнева, Михаэль опередил обе машины Benetton. Вильнев пропустил еще и Хилла, но еще до конца первого круга смог вновь его обогнать. Машина Вурца с трудом тронулась с места, так что австриец откатился в хвост пелотона и в борьбе за высокие позиции участия не принимал.

Пилоты McLaren задали высокий темп, который поначалу выдерживал только Ральф Шумахер - да и то, как выяснилось на 14-м круге, лишь потому, что запланировал два пит-стопа, а не один, как большинство соперников. После остановки немец откатился на девятое место, оказавшись между Френтценом и Алези. Вильнев поднялся на третье, Хилл - на четвертое. Шумахер, еще на первых кругах опередивший Ирвайна, оказался пятым. В этом порядке пилоты в итоге и финишировали.

Тем не менее, на последних кругах гонки интрига все же появилась. В McLaren недооценили расход топлива на машине Хаккинена, возник риск, что финн вообще не сможет добраться до финиша! Чтобы его избежать, Мика существенно сбросил скорость. Это поставило в сложную ситуацию Култхарда, так как он ехал вплотную за напарником, но обогнать его команда не позволяла. При этом все ближе к этой паре подбирался Жак Вильнев.

В итоге пилотам McLaren все же удалось удержаться впереди - на финише Култхард уступил Хаккинену всего 0,426 секунды, а Жак Вильнев проиграл ему еще две. Тем не менее, канадец оказался очень рад результату - это был первый подиум в сезоне для действующего чемпиона мира. «Это было здорово, - сказал он после гонки. - Я знал, что у Хаккинена проблемы, так что атаковал, как мог, но затем в машине что-то сломалось, так что мне пришлось тоже сбросить скорость. Но мы ехали в темпе McLaren, и я смог, наконец, оказаться на подиуме».

Прервал невеселую серию и Деймон Хилл, заработавший очки впервые с Гран При Венгрии 1997 года. Стратегия двух пит-стопов его напарника по Jordan Ральфа Шумахера в итоге не оправдалась, но к финишу он все же смог выбраться на шестое место, позади брата. Больше всех радовался этим результатам Эдди Джордан - прямо по ходу Гран При Германии он заявил, что хотел бы продлить контракты с обоими пилотами на 1999 год.

Шумахер-старший завершил гонку на пятом месте. После финиша он признал, что не имел никаких шансов на более высокий результат. «На протяжении всего уик-энда мы были совершенно неконкурентоспособны, и ничего не могли с этим поделать», - посетовал пилот Ferrari. В чемпионате он теперь уступал Хаккинену 16 очков - впрочем, до конца сезона оставалось еще пять гонок.

Германия’98: Легкая прогулка

Германия’98: Легкая прогулка

Германия’98: Легкая прогулка

Германия’98: Легкая прогулка

Ferrari Honda McLaren Mercedes Renault Германия Михаэль Шумахер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх