Новости и события » Общество » Ученые обнаружили белок, защищающий супербактерии от антибиотиков

Ученые обнаружили белок, защищающий супербактерии от антибиотиков

Ученые обнаружили белок, защищающий супербактерии от антибиотиков

Австралийские ученые зафиксировали молекулярную структуру белка, защищающего супербактерии от действия антибиотиков, что позволит разработать новые лекарства для устойчивых к антибиотикам типов бактерий. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Западной Австралии, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает LIGA.net со ссылкой на ВВС.

Белок EptA делает некоторые бактерии нечувствительными к колистину - полипептидному антибиотику, который используют, когда другие средства не работают.

"Этот протеин позволяет бактерии защищать себя от иммунной системы и от антибиотиков", - объясняет профессор Элис Врилинк.

По мнению ученых, выяснение его точной формы позволит разработать лекарства, которые обезвредят этот белок.

"Можно представить себе этот белок в виде дверного замка специфической формы, - объясняет профессор. - Если мы узнаем его трехмерную структуру, мы сможем предположить, как должен выглядеть замок".

По словам исследовательницы, для преодоления супербактерий ученым придется разработать два типа лекарств: одни - чтобы сначала обезвредить белок "щит", другие - чтобы после бороться с самой бактерией.

"Разработка терапевтического лечения, вероятно, займет еще много лет. Это долгий процесс, но это - первый шаг на этом пути", - заключает Врилинк.

По данным ВОЗ, из-за устойчивых к антибиотикам инфекций ежегодно погибает около 700 тысяч человек.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх